Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Афера в Иркутске: ранний брак как инструмент грабежа несовершеннолетнего

По инф. Телеинформа   
03.11.2016

В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при заключении фиктивного брака с 16-летним сиротой. По версии следствия, мальчика обманули мошенники, которые хотели снять у него со счета крупную сумму денег. Для этого подростка по поддерльным документам женили на совершеннолетней девушке.

Отметим, дети, оставшиеся без попечения родителей, ежемесячно получают на лицевые счета средства, которыми они не могут самостоятельно распоряжаться до достижения ими возраста 18 лет либо до обретения полной дееспособности. В среднем на счетах у детей в возрасте от 16 до 18 лет находятся суммы от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Обретение полной дееспособности возможно в связи с вступлением в брак до достижения ими возраста 18 лет.

«Преступная схема заключалась в том, что несовершеннолетнему была подыскана «невеста», которая за вознаграждение согласилась вступить с ним в брак, были изготовлены подложное постановление органа местного самоуправления о разрешении несовершеннолетнему вступить в брак до достижения им 18 лет, а также медицинская справка, якобы подтверждающая состояние беременности у «невесты». В последующем данные подложные документы были предоставлены несовершеннолетним и его «невестой» в один из отделов ЗАГС в Иркутске. Их брак был зарегистрирован,  и в этот же день все денежные средства в размере около 350 тысяч рублей, находящиеся на счете были обналичены, однако воспользоваться ими несовершеннолетний не смог, так как они были похищены», – сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Личности подозреваемых установили. Одного из них задержали, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Сейчас СКР проверяет все факты вступления в брак детей в возрасте от 16 до 18 лет из числа сирот. Известно, что с начала 2016 года в брак в регионе вступили 197 подростков. К слову, в 2015-2016 годах в ЗАГСах зарегистрировались 79 сирот в возрасте от 16 до 18 лет.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске