Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Бабуля купилась на обещание "компенсации за былые потери"

По инф. Телеинформа   
15.05.2017

Иркутянка стала жертвой мошенников, пытаясь получить компенсацию за участие в финансовой пирамиде. Всего за сутки 13 мая семь жителей Приангарья потеряли 377 тысяч рублей, потому что поверили неизвестным, сообщает пресс-служба полиции.

Мошенник позвонил 68-летней пенсионерке из Иркутска и сообщил, что ей положена компенсация за вложенные ранее деньги в финансовую пирамиду. Однако, по его словам, выплата предполагается только после уплаты тринадцати процентного налога и банковских услуг. После этого женщине позвонили еще двое и представились работниками банка,  подтвердили наличие денег и необходимость уплаты налога. Пенсионерка перевела 295 тысяч рублей на счет злоумышленников.

Еще одна заявительница опубликовала объявление об оказании услуг по проведению торжественных мероприятий. Ей позвонил клиент и попросил организовать праздник для коллектива. После мужчина попросил приобрести продукты и перечислить деньги на несколько мобильных телефонов и убедил, что вернет деньги при встрече. Женщина перевела ему 21 тысячу рублей, после этого телефон лже-клиента оказался отключен.

Еще трое потерпевших лишись денег после того, как отдали их своим «знакомым», отметили в ГУ МВД по Иркутской области. Жительнице поселка Чунский Чунского района с неизвестного номера позвонил мужчина, представился внуком и попросил оказать помощь в уплате штрафа. Женщина перечислила 22 тысячи рублей, после этого позвонила на телефон внука и узнала, что он ей не звонил. Иркутянин перечислил 30 тысяч рублей своему  знакомому, по просьбе которого ему позвонил неизвестный. Аналогичным способом лишилась трех тысяч жительница Усть-Кута, она перечислила деньги знакомому внука.

Кроме того, 30-летний житель Слюдянского района лишился денег, потому что сообщил данные своей банковской карты. Мужчине на телефон позвонил неизвестный, представился работником сотовой компании, рассказал, что ему положена компенсация за пользование сотовой связью. После этого мужчина обнаружил, что с его карты списано шесть тысяч рублей.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске