Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Иркутские мошенничества — "дистанционны почти наполовину"

По инф. Телеинформа   
29.03.2018

С начала года в Приангарье зарегистрировано свыше 240 случаев мошенничества с использованием средств сотовой связи, интернета и банковских карт. Случаи дистанционного мошенничества составляют 40% от общего числа правонарушений путём обмана в регионе.

Как сообщил начальник отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием сотовой связи, интернета и банковских карт отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР ГУ МВД по Иркутской области Антон Десненко, количество официально зарегистрированных случаев дистанционного мошенничества в Приангарье с прошлого года осталось на прежнем уровне. В наступившем году сотрудники полиции задержали 12 подозреваемых в совершении 36 эпизодов преступной деятельности.

Согласно статистике, большинство правонарушителей базируется в других регионах РФ, что значительно осложняет раскрытие преступлений. Самым распространённым видом мошенничества в полиции называют покупку, продажу и оказание различного рода услуг в интернете с использованием популярных сайтов Avito.ru, drom.ru, соцсетей «Одноклассники» и «Вконтакте».

– Здесь популярна схема обмана через приобретение товара по предоплате. Мошенник просит предоплату якобы затем, чтобы закрепить товар за конкретным покупателем. После получения денег продавец исчезает, а его банковская карта оказывается заблокирована, – пояснил Антон Десненко.

По словам представителя МВД, чтобы не попасться на удочку жулика, необходимо собрать предварительную информацию о продавце, прочитать отзывы и удостоверить его личность. Кроме того, следует присмотреться к деталям сделки.

– Как правило, цена на подозрительные товары существенно ниже рыночной, процентов на 30-40. Для связи часто используются номера телефонов не иркутского региона. Существует множество мобильных приложений, которые позволяют проверить, в каком регионе проживает абонент. Хороший способ проверки продавца – попросить его прислать собственную фотографию на фоне товара. Если это честный гражданин, для него это не составит труда, – посоветовал эксперт.

Другой способ выманить деньги – уже у продавца товара. Злоумышленники просят назвать не только длинный номер банковской карты, но также срок действия и трёхзначный код на обратной стороне, либо обманным путём подключают карту потерпевшего к мобильному банку, оформленному на своё имя. Зачастую мошенники представляются сотрудниками банка или мобильного оператора, пытаясь выманить сведения по телефону. Полицейский напомнил о необходимости хранить личные данные при себе, держать в секрете все данные банковской карты за исключением длинного номера, ни при каких обстоятельствах не озвучивать пин-код третьем лицам.

В свою очередь банки отмечают снижение случаев мошенничества с использованием банковских карт. По словам начальника отдела экономической безопасности Байкальского банка ПАО Сбербанк Артёма Воробьёва, это случилось благодаря модернизации системы предупреждения подобных правонарушений. В банке создан центр кибербезопасности по мониторингу счетов клиентов. Вычислением подозрительных операций занят искусственный интеллект. При выявлении «странных» движений денежных средств, подобные операции приостанавливаются, после чего банк обращается за подтверждением к самому клиенту. Операция подтверждается только после одобрения клиентом.

– Последние действия киберпреступников больше связаны с социальной инженерией. Для того чтобы выудить необходимую информацию человека «обрабатывают» психологически. Таких способов великое множество. Это может быть персонально адресованное послание, побуждающее открыть ссылку, в результате чего телефон или компьютер будет заражён вредоносной программой, позволяющей скопировать личные данные, логины и пароли. Всё зависит от самих людей. Забывать о собственной безопасности нельзя никогда. Чем с большим упорством мы будем развивать в себе культуру кибербезопасности, тем сложнее будет преступникам, – заключил Артём Воробьёв.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске