Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

У кого начнут расти доходы

04.05.2016

Мораторий на повышение заработной платы бюджетникам, в том числе госслужащим, может быть продлен до 2019 года, при этом численность этой категории работников предполагается сократить за счет оптимизации неэффективных программ и учреждений, пишет РГ. Об этом говорится в основных социальных параметрах прогноза социально-экономического развития на 2017-2019 годы. Документ, подготовленный минэкономразвития (МЭР), рассматривали на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Однако зарплата увеличится у представителей отдельных профессий в бюджетной сфере - врачей, среднего и младшего медперсонала, преподавателей вузов, работников науки и культуры. Им до 2018 года будут повышать зарплату в соответствии с "майскими" указами президента. Но в 2019 году она, скорее всего, не поменяется даже у них.

Что касается небюджетного сектора, то там зарплата потянется вверх, но невысокими темпами: тормозить ее будет низкая производительность труда. За 2017-2019 годы реальная зарплата вырастет на 3,8%. Если это произойдет, то уровень зарплаты вернется к показателю 2015 года, а вот планка 2014 года так и останется недосягаемой за этот период. Эти цифры будут актуальны, если жизнь потечет по базовому сценарию МЭР. Он предполагает уровень цены на нефть в среднем 40 долларов за баррель, снижение инфляции в этом году до 6,5%, а к 2019-му - до 4%. Пенсии за 2016-2019 годы вырастут на 15%, и в 2019 году она будет равняться 135% прожиточного минимума пенсионера.

Прогноз по доходам населения в этом году МЭР дает не самый утешительный - они уменьшатся на 2,8%. В этом виновато и снижение доходов от собственности из-за снижения ставок по депозитам. А в следующем году доходы начнут увеличиваться, ведь постепенно пойдут в рост зарплаты и доходы от предпринимательской деятельности в условиях постепенного восстановления экономики. В 2017-2019 годах темп роста доходов составит 1%. Потребление в этом году опять будет падать, считают в МЭР. Так, оборот розничной торговли снизится на 2,7%, платных услуг населению - на 0,7%. Но по мере роста доходов россиян будет повышаться и потребление.

 



По мнению Ольги Голодец, кризис потребления препятствует развитию экономики: "У нас идет сокращение потребления - это самая большая проблема. Розница упала, изменилась структура потребления: впервые в этом году у нас вышли на первый план потребления товары продовольственные. 51% в феврале мы получили в потреблении продовольственных товаров. Такого давно не было. Это является важнейшим фактором, который препятствует развитию экономики". И добавила - проблема сейчас не в труде - невозможно дальше развиваться, потому что вся промышленность говорит об одном - у нас нет потребителя.

Голодец уточнила: в легкой промышленности потребление по отдельным видам сократилось больше чем на 20%. В то же время труд россиян недооценен, поэтому, правительство и приняло решение об увеличении МРОТ. "У нас каждый человек в стране, получив среднее общее образование, он выходит на рынок и получает 7,5 тысячи рублей. И вы говорите о производительности труда... Таких людей у нас два миллиона человек... Есть перекосы, которые нужно реально проработать, и без их устранения мы не сможем двигаться вперед", - заключила Ольга Голодец.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске