Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Во что инвестировать в 2021 году: перспективы и тренды фондового рынка на фоне пандемии

ИА БайкалИнформ   
14.05.2021

2020 год запомнится всем как период, который смог ниспровергнуть все сложившиеся устои. Когда в марте мир накрыла первая волна пандемии, на фондовых рынках случился коллапс. Индекс S&P 500 с начала 2020 года потерял 30%, а стоимость нефти марки WTI опускалась до отрицательных значений. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 10%, что стало крупнейшим падением со времен "черного понедельника" в 1987 году. Противостояние между Россией и Саудовской Аравией по нефтяным вопросам совпало с распространением коронавируса и последовавшим за этим падением акций. В совокупности это привело к одному из глубочайших стрессов в мировой экономики.

Для поддержания экономик развитых стран было решено искусственно увеличить ликвидность рынков путем количественного смягчения, то есть "печатный станок" начал работать со скоростью распространения самого коронавируса. Сумма всех выпущенных в оборот купюр в 2020 году составила 9 трлн, что составляет 25% от всей денежной массы долларов США. Кроме компенсации убытков фондам, крупным компаниям и расходов на здравоохранение, часть средств была "напрямую" выдана населению Штатов в качестве помощи. В итоге рынки начали постепенно восстанавливаться.

В 2021 году придется устранять все проблемы предыдущего. Прошлый год кардинально поменял подход инвесторов к вложению средств и заставил их пересмотреть свою тактику. За последние 5 месяцев резкие движения активов вынудили игроков задуматься, куда и как надолго инвестировать свои сбережения. Сейчас, на фоне продолжающейся пандемии, необходимо определиться с перспективами и существующими на рынке трендами. Так во что же лучше инвестировать в 2021 году, учитывая нескорое окончание коронавирусного кризиса?

Что происходит на рынке акций?

Инвесторам на фондовом рынке в текущей ситуации следует соблюдать особую осторожность. Первая опасность - переоцененные акции, цена которых в прошлом году чрезмерно повысилась. Самыми большими “пузырями" отметился американский фондовый рынок, откуда периодически приходили новости о резком подорожании бумаг той или иной компании. Достаточно вспомнить Zoom и Tesla, акции которых за время пандемии "взлетели" на сотни процентов. Илон Маск (Elon Musk) даже открыто заявлял в Twitter, что акции Tesla не стоят дороже 700 USD, после чего некоторые инвесторы компании посчитали себя оскорбленными и даже подали на предпринимателя в суд.

Сегодня акции Zoom и Tesla уже перешли к коррекции, но есть и другие примеры “пузырей". Например, начало 2021 года сопровождалось ростом стоимости акций компаний, специализирующихся на солнечной энергетике. В первых числах января бумаги SunPower выросли на 20%; а к концу месяца их цена поднялась с 24 до 54 USD. На таких высоких отметках акция торговалась до марта, после чего произошла резкая коррекция её стоимости. По состоянию на 30.03.2021 бумаги стоили уже всего 29 USD. Резкий взлет курса и его не менее быстрое падение - ключевой признак переоцененного актива.

Уроки "хомячьего" бунта WallStreetBets

Вторая особенность фондового рынка, которой стоит уделить внимание, связана с упрощением доступа к торговле ценными бумагами частных инвесторов. Это обеспечили платформы вроде Robinhood, которая, кстати, "засветилась" в истории с WallStreetBets (WSB). Члены этого объединения частных инвесторов на платформе Reddit в январе 2021 года стали массово скупать акции почти обанкротившейся сети магазинов компьютерных игр GameStop, подставляя тем самым "под удар" крупные хедж-фонды (в частности - Cirton Research, ставивший на понижение акций GameStop и использовавший их для шорт-продаж). В итоге акции компании на махинациях частных инвесторов "взлетели" в цене с 19 до 500 USD.

Кто-то скажет: ну и что? Подумаешь, группа энтузиастов решила спасти захудалый магазин компьютерных игр от краха... Все бы ничего, но в начале февраля "хомяки" с Reddit "взялись" за серебро, после чего цена за унцию этого драгметалла увеличилась на 12% и составила 30 USD. Ни один фондовый актив не застрахован от взора "частников с Reddit" - кто знает, какие акции они сочтут недооцененными в следующий раз? События с участием “хомяков" из WSB показали, что манипуляции рынком теперь доступны не только крупным игрокам, но и рядовым ритейл-инвесторам. Это заставляет еще более осторожно подходить к участию в биржевой игре, чтобы четко осознавать риски участия в кампаниях по "накачке" и "сбросу". На "короткой дистанции" подобные схемы могут принести хороший доход, но в качестве полноценной стратегии бесполезны - вероятность остаться с дорого купленной "пустышкой" на руках здесь чрезвычайно велика.

Во что вкладываться на фондовом рынке в 2021 году?

Сроки окончания "коронавирусного хаоса" на рынках по-прежнему неизвестны. Сейчас это напоминает ситуацию с криптовалютами в 2017 году, где отдельные активы, дорожая за неделю на 1000%, могли "сносить людям головы", а потом так же внезапно падали обратно. Можно не сомневаться, что это "шоу" будет продолжаться - ведь 46 президент США Джо Байден (Joseph Biden, Jr.) уже печатает 1,9 трлн USD для нового "вливания" в экономику страны.

Сейчас основная задача онлайн трейдинга на фондовом рынке - найти акции, которые имеют реальные поводы для роста, а не за счет искусственной "накачки". По мнению экспертов, пик кризис еще впереди и рынок, скорее всего, ждет по-настоящему драматическое падение, выход из которого не будет столь же скорым и легким, как в прошлом году.

Инвестировать однозначно стоит в активы, не "просевшие" за время пандемии и имеющие "запас прочности" для преодоления новых рыночных потрясений. В первую очередь - это продуктовый ритейл: людям всегда необходима еда и они имеют привычку запасаться ею, как и всем известной бумажной продукцией в рулонах. Сторонникам инвестиционной стратегии “Buy&Hold" рекомендуется обратиться к фармацевтике - компании в этой отрасли всегда стремятся разбогатеть на сложной эпидемиологической ситуации и ожиданиях новых волн и видов вирусной инфекции.

"Страховкой" от потерь могут стать IT-компании - в пандемию они не только не "просели", но и сумели оказаться "на коне". Акции технологических компаний сейчас стоят дорого, но для всех очевидно, что будущее - за "удаленкой", "цифрой" и развитием электронных технологий. Ценные бумаги IT-компаний в долгосрочной перспективе продолжат свой рост, но здесь важно "быть в теме" и уметь находить наиболее перспективные стартапы.

Заключение

Мы живем в сложное, но весьма интересное время. События 2020 года изменили и продолжают кардинально менять все сферы жизни нашего общества, включая, конечно же, и экономику. В апреле 2021-го, спустя год с начала пандемии, мир так и не смог отказаться от локдаунов, зачастую абсурдных антикоронавирусных мер и панических настроений.

Инвесторам в такой ситуации стоит более внимательно относиться ко всему происходящему вокруг. Первое, с чем стоит определиться - собственная толерантность к рискам. От нее будет зависеть выбор инвестиционной стратегии и состав портфеля. Стоит быть рассудительным, "не вестись" на искусственно "раздуваемые" кампании и правильно трактовать события. Их "проекция" на финансовые рынки поможет сделать верные выводы, позволяющие затем вложить деньги с минимальными рисками и максимальной эффективностью. Главное - не забывать, что каждый всегда несет личную ответственность за свои инвестиции даже тогда, когда отдает их в управление.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске