Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Джоан Роулинг вновь «взяла золото» в финансовом забеге писателей мира

По инф. Polit.ru   
23.12.2019

Джоан Роулинг вернула себе лидерство в списке самых высокооплачиваемых писателей мира по версии Forbes. В 2019 году она получила доход в $92 млн (до уплаты налогов).

Джоан Роулинг вновь заняла первое место среди богатейших писателей мира

Немалый доход Дж. К. Роулинг принесла пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя»: за неделю писательница заработала $2,3 млн на продаже билетов — рекордная сумма для немузыкальной постановки в истории Бродвея. Издательство в США продало 2,8 млн печатных экземпляров (неудачный для Роулинг год). Также в доход Роулинг можно добавить восьмизначные суммы от тематических парков и нового фильма о мальчике, который выжил (экранизация пьесы начата в 2017 году).

Второе место в списке занял Джеймс Паттерсон – лидер прошлогоднего рейтинга. Его доход составил $70 млн: он продал за 12 месяцев 5,5 млн печатных экземпляров, согласно данным NPD BookScan. В 2018 году Паттерсон вместе с Биллом Клинтоном выпустил книгу «Президент пропал». Она стала бестселлером художественной литературы для взрослых. Паттерсон – все еще богатейший писатель Америки: его состояние в прошлом году оценивалось в $800 млн.

Замыкает тройку лидеров Мишель Обама – ее доход составил примерно $36 млн. В 2017 года Мишель и ее супруг, бывший президент США Барак Обама, получили аванс за две книги мемуаров – $65 млн. Воспоминания Барака Обамы еще не опубликованы. Как сообщает Forbes, по слухам она может выйти во время выборов президента в 2020 году. Мемуары Мишель Обамы – «Becoming. Моя история» были проданы тиражом более 10 млн экземпляров в разных форматах и стали бестселлером 2018 года, хотя были опубликованы менее чем за два месяца до конца года. Также бывшая первая леди заработала на продаже билетов во время ее тура по десяти городам.

Четвертое место занял автор популярной серии детских книг «Дневник слабака» Джефф Кинни. Его доход составил $20 млн, он продал 3,6 млн экземпляров за 12 месяцев. Четырнадцатая книга серии вышла в ноябре этого года. Недавно Кинни получил французский Орден искусств и литературы, одну из высших литературных наград.

Стивен Кинг опустился с третьего на пятое место с доходом в $17 млн, что на $10 млн меньше, чем в прошлом году: в 2018 он заработал восьмизначную сумму на экранизации «Оно». Его последний фильм «Доктор Сон» собрал в мировом прокате всего $71 млн. Кинг также продал 2,1 млн экземпляров своих книг.

Из рейтинга выпали Дэн Браун и Джон Гришем, которые ранее входили в топ-5: в 2018 году создатель «Кода да Винчи» делил пятое место с Кинни при доходе в $18,5 млн, а Гришэм, автор юридических детективов, был на четвертом месте ($21 млн).

В общей сложности в 2019 году пять самых высокооплачиваемых авторов мира продали в США более 18,6 млн печатных книг, заработав $235 млн. Это на $10 млн больше, чем в прошлом году.

Forbes изучал доходы за период с 1 июня 2018 года до 1 июня 2019 года. Суммы указаны до вычета налогов, а также без учета вознаграждений агентов, менеджеров и юристов. Оценка доходов основана на данных NPD BookScan, Box Office Mojo и Pollstar Pro, а также на беседах с источниками в отрасли и некоторыми из писателей.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске