Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Почти 6 миллиардов рублей – объем налоговых льгот в Приангарье в 2017 году

По инф. Телеинформа   
22.10.2018

Региональное Минэкономразвития оценило эффективность применения налоговых льгот в Иркутской области по итогам 2017 года. Результаты анализа представили 22 октября на заседании комитета по бюджету ЗС. Общий объем льгот составил 5,8 млрд рублей.

Из этой суммы доля льгот по налогу на прибыль – 3,8 млрд рублей, на имущество – 1,8 млрд рублей, транспортному налогу – 42 млн рублей, льготы по налогу, взимаемому в связи с применением УСИ и ПСИ, – 116 млн рублей.

При этом льготы по налогу на прибыль оказались ниже уровня 2016 года на 11,8%. Ими воспользовались 23 налогоплательщика. Среди них и учреждения ГУФСИН, для которых ввели пониженную ставку в 13,5%. Льготой воспользовались 14 учреждений в объеме 1,5 млн рублей, сообщил министр экономического развития Приангарья Евгений Орачевский.

По его словам, пониженными налоговыми ставками по налогу на прибыль воспользовались также организации, занимающиеся производством растительных и животных масел и жиров, добычей сырой нефти, производством нефтепродуктов.

Например, льготы трех налогоплательщиков, занимающихся добычей сырой нефти, составили 3,622 млрд рублей. Это ниже уровня 2016 года на 16%. Вместе с тем, объемы добычи по сравнению с 2016 годом упали на 5%. Это объясняется достижением пикового значения по добыче, а также действием соглашения об ограничении объемов добычи.

– По итогам 2017 года объем инвестиционных вложений, произведенных компаниями-льготополучателями, увеличился на 12,1%, объем ввода основных средств – на 20,6%, численность сотрудников – на 16,8%, средняя заработная плата – на 15%. По платежам в бюджет нефтедобывающие компании превысили показатели прошлого года на 14,9%, в том числе по налогу на прибыль на 10%, налогу на имущество – на 23%, НДФЛ – в 2,6 раза, – отметил Евгений Орачевский.

Министерство, в частности оценило, эффективность налоговых льгот, которыми воспользовались участники региональных инвестиционных проектов и резиденты территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Сейчас в реестр участников регинвестпроектов включены 10 организаций, из которых только две воспользовались льготой по налогу на прибыль. Общая сумма – 116,3 млн рублей.

С начала реализации региональных инвестиционных проектов в Иркутскую область удалось привлечь почти 12 млрд рублей и создать 317 новых рабочих мест. По сравнению с 2016 годом объем налоговых платежей компаний в консолидированный бюджет Приангарья за 2017 год увеличился в 1,8 раза, в том числе по налогу на прибыль и на доходы физических лиц – в 1,6 раза, налогу на имущество организаций – в 4,3 раза.

Министр напомнил, что в Приангарье созданы и функционируют три ТОСЭР: в Усолье-Сибирском, Черемхово и Саянске. Но льготами по налогу на прибыль воспользовались два усольских резидента. Общий объем оценивается в 1,9 млн рублей. При этом объем налоговых и иных отчислений в консолидированный бюджет Иркутской области составил 918 тысяч рублей. Это в 15 раз больше, чем 2016 году.

По итогам 2017 года льготами воспользовались 22 предприятия, осуществляющие приоритетные для региона виды экономической деятельности: добыча и переработка нефти, производство химических веществ, лекарственных препаратов, растительных и животных масел и жиров, самолетостроение и другие. Объем льготы составил 816 млн рублей, это выше уровня 2016 года на 23,3%. Пониженными ставками воспользовались две нефтедобывающие компании Иркутской области, в том числе ИНК. Сумма – 718,9 млн рублей (+23%).

Правом на применение пониженных налоговых ставок по налогам, взимаемым в связи с применением УСН, воспользовалось 10 тысяч 405 налогоплательщиков. Это в 1,5 раза больше чем в 2016 году. Объем льготы составил 114,2 млн рублей.

Среди муниципальных образований абсолютным лидером по применению УСН является Иркутск (22,47 тысячи налогоплательщиков), на втором месте – Ангарск (5258 человек), на третьем – Братск (4794). Количество налогоплательщиков данных трех муниципальных образований составляет 67% от общего числа плательщиков УСН.

В завершение Евгений Орачевский добавил, что по объему региональных налоговых льгот (пониженных налоговых ставок) по корпоративным налогам (налог на прибыль и имущество организаций) по итогам 2017 года Иркутская область занимает 11 место среди регионов России, в том числе по налогу на прибыль – седьмое место, по налогу на имущество – 20 место.

Резюмируя, председатель профильного комитета ЗС Наталья Дикусарова отметила, что тема является сложной как для региональных властей, так и тех, кто непосредственно пользуется льготами. В этой связи особое внимание, по ее мнению, стоит уделять совершенствованию законодательной базы.

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева обратила внимание депутатов: доклад министерства носит информационный характер и содержит исключительно статистику. А ответа на вопрос, являются ли все же эти льготы эффективными, не было. Поэтому она посоветовала в будущем учесть это замечание.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске