Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

БайкалБанк решил побороться за свою лицензию в суде

По инф. Восток-Телеинформа   
31.08.2016

Руководство лишенного лицензии ПАО «Байкалбанк» намерено бороться за разрешение на ведение банковской деятельности вплоть до суда. «После того, как наши предыдущие иски отозвала временная администрация, мы уже думаем о новых, - заявил в интервью Российской Газете председатель правления «БайкалБанка» Виталий Авдеев. - Когда чувствуешь, что прав, и есть возможность доказать это, не надо сдаваться». Он отметил, что в России уже были случаи, когда банки успешно оспаривали предписания ЦБ или даже отзыв лицензии.

- И я надеюсь, что «БайкалБанк» пополнит список тех, кто смог отстоять свое право на работу, - заявил Авдеев.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, 18 августа Центробанк России отозвал лицензию на ведение банковских операций у единственного регионального банка Бурятии – ПАО «БайкалБанк». Официально ситуацию прокомментировал позднее зампред Центробанка России Михаил Сухов. По данным ЦБ, Байкалбанк не исполнял требования банковского законодательства и нормативных актов регулятора, вкладывал средства в активы неудовлетворительного качества и неадекватно оценивал риски. Кроме того, подчеркнул Сухов, есть данные о выводе активов из банка, которым «вместо декларируемого «спасения банка» занималось его руководство и собственники».

Комментируя причины отзыва лицензии Виталий Авдеев заявил, что Байкалбанк стал заложником ситуации, когда предыдущее руководство вело рисковую политику.

- ЦБ в ходе ежегодных проверок видел, я думаю, все проблемы. Но все-таки решил отозвать лицензию у банка. Причина – недостаток капитала у банка, - подчеркнул Авдеев.

По его словам, с апреля 2016 года новые собственники и акционеры вложили в дело почти 2 миллиарда рублей.

- Мы выполнили все требования по наращиванию капитала, составили план финансового оздоровления, который направили вначале в Национальный банк Бурятии, потом его передали уже в Москву, - подчеркнул председатель правления. - И у нас есть письменные документы, подтверждающие, что финансовый план в Банке России одобрили. Однако в итоге Банк России решил по-другому, - рассказал Авдеев. - Когда ЦБ впервые отключил нас от БЭСП (система Банковских электронных срочных платежей. – «НГ») в конце апреля 2016 года, то руководство приняло все меры, чтобы удержать клиентов. Конечно, вначале была паника – вкладчики забирали вклады, наши клиенты-юрлица также чувствовали себя неуютно. Но нам даже при отключении от системы переводов удалось сохранить банк, успокоить клиентов. Это уникальная ситуация, я думаю. После нормализации ситуации в июне, к нам обратно пришли клиенты. Однако, в Банке России посчитали, что сделано было недостаточно.

По словам Авдеева, активный отзыв лицензий у российских банков начался с приходом Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России. Эта активность привела к панике на рынке, говорит председатель Байкалбанка, а за последние годы банковская система России сократилась на треть, в основном, за счет отзыва лицензий у мелких и региональных банков.

Что касается Байкалбанка, то похоже, говорит Авдеев, что у Центробанка к нему предвзятое отношение:

- Судите сами: самые большие проблемы начались у нас, когда мы подали три иска к Центробанку. Исходя из всех документов, которые у нас были, мы решили оспорить законность предписаний ЦБ ограничить деятельность «БайкалБанка». Сразу после этого мы получили документы от Банка России и АСВ (Агентство страхования вкладов. – «НГ») с новыми предписаниями и требованием доначислить резервы. С которыми, повторюсь, мы тоже справились. Кстати, как только временная администрация вошла в банк после отзыва лицензии, то она отозвала поданные нами иски, - говорит Авдеев.

По инф. Восток-Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске