Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Тайшетский лесоэкспортер не спешил вернуть на Родину из Китая 278 тыс долл, обвиняет Иркутская таможня

По инф. Телеинформа   
07.09.2016

Иркутская таможня возбудила уголовное дело по фактам нарушения требований валютного законодательства, связанного уклонением от исполнения обязанностей российской фирмой по репатриации (возврата) денежных средств из-за рубежа за вывезенный из России товар.

Иркутскими таможенниками было установлено, что общество с ограниченной ответственностью (зарегистрированное в Тайшете) заключило внешнеэкономический контракт с Маньчжурской торгово-экономической компанией на поставку товара- пиломатериалов в Китай на 1 060 000 долларов США. Срок действия контракта – до 10  ноября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

При этом контракт предусматривал, что платеж по контракту осуществляется путем 100% предоплаты либо в течение 180 банковских дней после отгрузки товара, при этом возможна полная или частичная предоплата.

В счет исполнения вышеуказанного контракта в период с ноября 2014 года по июнь 2015 года на Нижнеудинском таможенном посту иркутская фирма совершила  таможенные операции по экспорту пиломатериалов на общую сумму  498 699, 64 доллара США.

В ходе проведенной проверки отделом валютного контроля Иркутской таможни было выявлено, что оплата за вывезенный товар в установленный срок была произведена лишь частично. Общее незачисление валютной выручки за поставленный в Китай товар, составило  278 720, 64 долларов США (в рублевом эквиваленте более 19,4 млн  рублей).

Также было выяснено, что российская фирма по поводу возврата валюты никаких действий не предпринимала;  в частности, не велась претензионная работа с инопартнером – Маньчжурской торгово-экономической компанией; какие-либо документы в уполномоченный банк, подтверждающие изменения ожидаемого срока оплаты за вывезенный товар, российской фирмой не были представлены.

По фактам проверки отделом валютного контроля Иркутской таможни в отношении данного общества с ограниченной ответственностью также было возбуждено 22 дела об административных правонарушениях (АП) . кроме того, отделом дознания таможни было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 193 УК РФ по факту уклонения от исполнения обязанностей по возвращению (репатриации) денежных средств из-за рубежа на общую сумму 19,4 млн рублей.

Напоминаем, что с начала июля 2016 года Федеральная таможенная служба наделена функцией органа  валютного контроля (в связи с упразднением Росфиннадзора). В связи с чем отдел валютного контроля Иркутской таможни значительно расширил свои полномочия по направлению валютного контроля при совершении участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) экспортно-импортных операций.

Начальник отдела валютного контроля Иркутской таможни Анна Лосская пояснила: «Новый статус позволит нам полноценно проводить контрольно-надзорные мероприятия с привлечением нарушителей к ответственности, в том числе, с взысканием с них штрафов, призванных компенсировать урон, нанесенный экономическим интересам государства противозаконной деятельностью».

В целом за восемь месяцев 2016 года отделом валютного контроля Иркутской таможни было проведено 63 проверки фирм и организаций – участников ВЭД.   Было выявлено 633 случая нарушений валютного законодательства РФ на общую сумму 923,7 миллиона рублей.

– За  январь-август текущего года мы возбудили 155 дел об АП по фактам нарушения валютного законодательства, – расказала Анна Лосская. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение на 44,8 % количества возбужденных дел об АП – за аналогичный период прошлого года   было возбуждено 107 дел об АП.

Основные правонарушения (63%) связаны с незачислением денежных средств на счета уполномоченных российских банков за экспортированный товар – по фактам незачисления валютной выручки было возбуждено 98 дел об АП, возбужденных по статье 15.25. КоАП РФ, на сумму 265,5 млн. рублей.

Кроме этого, по фактам  «утечки» капитала за рубеж, то есть невозврата платежей за непоставленный в Россию товар, иркутскими таможенниками было возбуждено 10 дел об АП на сумму более 620 млн. руб.Также было возбуждено 2 уголовных дела, ответственность за которые предусмотрена статьей 193 УК РФ.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске