Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Биткоин: "терминальная стадия"?

Анна Семенец, rosbalt.ru   
08.12.2017

Криптовалюта — как продукт, как технология — имеет реальную ценность, но она не увеличивается такими темпами, как растет ее стоимость, считают аналитики.

За сутки курс самой популярной в мире криптовалюты вырос на 20% и превысил $15 тыс. Эксперты связывают небывалый рост с выходом в продажу фьючерсов на биткоин, который запланирован в декабре на Чикагской бирже. Однако они уверены, что на практике продажа фьючерсов скорректирует курс в обратную сторону.

Член комитета ТПП РФ по финансовым рынкам Владимир Гамза:

Никакой другой причины роста курса биткоина на 20% за сутки не вижу, кроме ажиотажного спроса. Когда актив растет на сотни процентов в год, желающих на этом заработать становится больше. Чем больше покупателей, тем более дефицитным становится актив, и цена поднимается еще выше. Вспомните «МММ».

Главное, успеть вовремя выскочить, но когда этот пузырь лопнет, предугадать невозможно.

Сейчас средний темп роста всей мировой экономики, включая страны, которые находятся в кризисе, 3,6% в год. Все пухнет, как на дрожжах. На этой эйфории курс биткоина растет. Как только общий тренд на финансовых рынках изменится на негативный, инвесторы на всякий случай будут перекладывать средства в более надежные гавани, чтобы переждать непогоду. Тогда, думаю, биткоин и лопнет.

Экономист, аналитик, обозреватель BFM Владимир Левченко:

Это классический пузырь, который может дуться достаточно долго. В условиях, когда рост цены носит чисто экспериментальный характер, делать прогнозы бессмысленно.

Скорее всего, 20-процентный рост цены на биткоин связан с запуском фьючерсов на биткоин на Чикагской бирже, который состоится уже в декабре. Под это дело, скорее всего, и идет спекулятивная разгонка цены. Возможно, после того как на бирже реально начнут торговать фьючерсами на биткоин, произойдет какая-то значительная коррекция цен.

Дело в том, что рынок биткоина очень низколиквидный. Объемов продаж практически нет, как мы видим по данным специальных криптовалютных бирж. То есть несколько участников рынка просто берут и целенаправленно задирают цену.

При этом цена на другие криптовалюты снижается. Тот же эфир — вторая по популярности криптовалюта — потерял от максимума 20%. Биткоин за это время вырос на 50%. На эфир нет фьючерсов, а на биткоин сейчас будет. Посмотрим, что изменится после введения фьючерсов.

Советник по инвестиционной стратегии криптофонда Crypto-fund.org Георгий Вербицкий:

Запуск новых биржевых инструментов для торговли биткоинами — ETF или фьючерсов — на какой-либо из бирж воспринимается позитивно: в системе появляется дополнительная ликвидность, потому что фьючерсы доступны большому количеству людей. То есть с помощью этих инструментов обычный инвестор может зайти в криптовалюту.

ETF — это торгуемый на бирже фонд. Поскольку в фонде лежат реальные активы — биткоины, запуск ETF на биткоины вызовет спрос на них. Но вполне возможно, что курс идет вверх на волне позитивных ожиданий, в то время как в реальности, когда все это начнет работать, может произойти коррекция курса в обратную сторону.

Я считаю, что сейчас мы наблюдаем одну из заключительных фаз — терминальную стадию пузыря биткоина, когда цена растет за счет большого количества людей, которые любой ценой стремятся успеть заскочить в этот поезд. То есть все, что происходит сейчас, — это заключительный аккорд.

Где потолок цены биткоина, мы пока не знаем. Это может быть и $20 тыс., и $25 тыс. Очевидно одно: фактическое использование биткоинов не увеличивается такими темпами, как его цена. То есть количество транзакций не увеличивается, а цена поднимается спекулятивно, не отражая фундаментальные показатели. Естественно, такой рост — первый признак пузыря.

Иными словами, технология сама по себе имеет реальную ценность. Но она не растет такими темпами, как цена на биткоин как на инвестиционный актив.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске