Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Доллару предсказано планомерное ослабление курса

По инф. rosbalt.ru   
27.01.2021

Сильного доллара на мировом рынке в ближайшее время ждать не стоит, его курс при новом министре финансов США Джаннет Йеллен может ослабеть на 10-15% к основным валютам в 2021 году.

Доллару предсказано планомерное ослабление курса

Как констатирует аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов, Йеллен, чья кандидатура на пост главы Минфина была вчера утверждена американским Сенатом, «высказывается против занижения курсов других валют, но открыто играет в пользу слабого доллара».

«При Йеллен США могут продолжить ослабление доллара с удвоенной силой: к усилиям ФРС теперь добавится еще и Минфин», — заявил эксперт, отвечая на вопрос РИА «Новости».

«Можно ожидать плавной девальвации доллара к основной корзине валют еще на 10-15%. Для рубля это позитивно, поскольку нефть и металлы реагируют на слабость доллара ростом. Политика Йеллен может добавить рублю крепости на 5-7% (к доллару — ред.) сверх других факторов», — прогнозирует Емельянов.

Напомним также, что российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже уступает и доллару США, и евро. Так, по состоянию на 10:31 мск курс доллара расчетами «на завтра» поднялся на 7,5 копейки к закрытию предыдущей сессии до 75,4425 рубля. Курс евро прибавил к этому времени 1,5 копейки и оказался на отметке 91,4750 рубля.

До старта торгов аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова прогнозировала, что «в начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, вновь возьмут курс на снижение в связи с ухудшением внешнего фона». «Санкционных новостей пока не появилось, но о новых ограничительных мерах против РФ западные страны теоретически могут объявить в любой день», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич полагает, что «давление на национальную валюту может оказать ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent теряет порядка 0,8%, отступив в район 55,2 доллара за баррель».

Добавим, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за декабрь 2020 года вырос на 3% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за этот период на 4,7%, к евро — на 2,4%. Однако в целом за минувший год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске