Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

На рынке чувствуется приближение новогоднего ралли

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"   
06.11.2013

К 16.00 снижение индекса ММВБ составило 0,35%. Посмотрел на погоду в Сочи по интернету – сегодня температуры +23 с. Чувствуется приближение Зимней олимпиады в Сочи - 2014. И у нас на рынке чувствуется приближение новогоднего ралли. Особенно после того как европейские индексы поехали вниз, на фоне ухудшения прогнозов Европейской комиссии по ВВП и безработице на следующий год. Еще одна новость пришла из Испании: число зарегистрированных безработных по данным министерства труда выросло в октябре на 87 028 человек. Может быть, рано правительство заявило о прекращении двухлетнего спада в третьем квартале? Кончился туристический сезон, и безработица стала расти. В такой ситуации cложно сохранять олимпийское спокойствие. Итальянский министр финансов призвал Европейский центральный банк смягчить денежно-кредитную политику, но большинство трейдеров ждут, что центральный банк сохранить свою основную ставку рефинансирования без изменений на этой неделе.

Российские индексы имеют наибольшую взаимосвязь с европейскими индексам. Такими как британский индексом FTSE 100 (0,62). Если европейские акции поедут вниз, нашим «быкам» не позавидуешь. На покупку акций «широким фронтом» денег не хватает – есть спрос в «ЛУКОЙЛе» в «Сургутнефтегазе» (прив.). Те «быки» кто не зафиксировал прибыль, когда индекс ММВБ был на отметке 1530 – 1540 пунктов скорее всего скоро пожалеют об этом. В ноябре мы увидим попытки «медведей» пробить отметку поддержки 1490 по индексу ММВБ. «Индексообразующие» акции, такие как «Сбербанк» (об.), и «Газпром» слабо сопротивляются напору негатива, и они потащат индексы вниз. Одновременно будет наблюдаться покупка в таких акциях как «Сургутнгефтегаз» (прив.), «Газпром нефть», может быть и «Магнит». Чтобы мы увидели новогоднее ралли сначала надо увидеть нормальную коррекцию рынка, а локальный минимум 101,7 в акциях «Сбербанка» об. 101,7 до сих пор не переписан. Дайте справедливую цену 99,5!

 

 

 

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске