Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Рынок находится в фазе коррекции к предыдущему росту, поэтому чувствителен к внешнему негативу

29.10.2013

В последнюю неделю рынок показывает слабость. Попытка коррекционного отскока от зоны поддержки 1490-1500 по индексу ММВБ выглядит неубедительно. Где-то далеко маячит драйвер роста в виде ужесточения налогов на недвижимость, а совсем рядом есть перспектива снижения нефтяных цен. После протестов в Ливии, которые прошли в минувшие выходные, цены на нефть несколько выросли, но создается такое впечатление, что для "нефтебыков" это передышка временная. Премьер-министр Ливии заявил, что через неделю экспорт нефти из Восточной Ливии возобновится в полном объеме.

Газета "Financial Times" вчера сообщила, что Иран планирует предложить международным компаниям более выгодные контракты для привлечения не менее $ 100 млрд. инвестиций в ее нефтяные месторождения в течение ближайших трех лет с целью расширения нефтедобычи. Кроме того, на нефтяные котировки репрессивно влияет близость даты ноябрьских переговоров по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии , которые начнутся в Женеве 23 ноября. Котировки нефти марки Brent не могут преодолеть сопротивление $110. Что может помочь нефти вырасти? В следующем месяце в Китае открывается третий пленум Коммунистической партии, на котором будет обнародована новая стратегия роста экономики (уход от экспортной модели к модели внутреннего потребления и большие государственные инвестиции).

Американский рынок вчера показал незначительные изменения. В этом году индекс S & P 500 вырос на 24% и выглядит перегретым. Индекс NASDAQ Composite снизился на 0,08%. У меня нет уверенности, что размещение сайта микроблогов Twitter сможет реанимировать интерес инвесторов к высокотехнологичным акциям. Инвесторы хорошо помнят, что после прошлогоднего размещения Facebook акции стали показывать неустойчивую динамику и вышли на траекторию роста только спустя год после размещения. Опросы показывают, что у Twitter большее, чем у Facebook, количество "спящих" аккаунтов. Торги в Европе прошли спокойно, правда греческий президент Каролос Папульяс заявил, что Греция не может дальше продолжать сокращать свои расходы, чтобы удовлетворить требования тех, кто предоставляет ей кредиты.

Ждем нейтрального открытия. Перед заявлением Федеральной резервной системы в среду рынок будет засыпать. При этом нельзя забывать, что в настоящее время он находится в фазе коррекции к предыдушему росту, поэтому чувствителен к внешнему негативу. Курс валютной пары AUD/USD сегодня снижается, китайский рынок снижается, поэтому в течение торгов рынок ожидает небольшая прогулка вниз. "И третий раз Старик закинул невод, И не смог поймать он Золотую Рыбку" - она давно запуталась в сетях поддержек и сопротивлений. Тоскливо.

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске