Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Про Деньги на рынках

Бурятия стала третьей в России по обеспечению инвестиционной привлекательности региональной экономики

29.10.2012

В России подведены итоги и Общероссийского конкурса стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов Российской Федерации на тему «Управление региональным развитием: дорожная карта к новой экономике». Конкурс проходил в рамках Общероссийского форума  «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции» по различным номинациям.

 

Виноделы предлагают повысить цены на вино

29.10.2012

Союз виноградарей и виноделов направил свои предложения по изменению стоимости вина в Росалкогольрегулирование. По их мнению, стандартная бутылка в магазине должна стоить не меньше 110 рублей.

 

Минэкономразвития оценило социально-экономическое состояние России

29.10.2012

Ведомство опубликовало отчет о социально-экономическом развитии страны за девять месяцев текущего года. Специалисты отметили, что рост российской экономики ускорился.

 

На дорогу до Б.Голоустного выделено 87 миллионов

29.10.2012

На капитальный ремонт участка дороги Иркутск – Большое Голоустное из областной казны было выделено более 87 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Как отметил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин, работы на участке с 70 по 75 км проводились с начала июля по 25 октября текущего года. В настоящее время готовится проект реконструкции участка с 46 по 70 км, которую планируется начать в 2013-14 году. В ноябре будет выбран подрядчик для проектирования реконструкции еще одного участка – с 32 по 36 км. Она будет проводиться в 2014 году.

 

Новые правила оплаты за тепло заработают в России с 2013 года

26.10.2012

Новые правила регулирования цен и тарифов в теплоснабжении, основы ценообразования в сфере теплоснабжения и правила установления долгосрочных параметров регулирования подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.  Как сообщает республиканская служба по тарифам, необходимость постановления объясняется тем, что половина платежей за ЖКХ приходится на тепловую энергию.

 

Ерощенко предложил бездотационный проект бюджета

25.10.2012

Проект регионального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов внес сегодня в Заксобрание Приангарья губернатор Сергей Ерощенко. Глава региона подчеркнул, что впервые финансовый закон области составлялся с перспективой на три года.

 

3,6 млн рублей — на «Безопасный город-2015»

25.10.2012

На реализацию долгосрочной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений на 2012 – 2015 годы – «Безопасный город-2015» в 2013 году из регионального бюджета дополнительно будет выделено 3,6 млн рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Средства будут направлены на материально-техническое обеспечение органов внутренних дел Приангарья, сообщает пресс-служба губернатора.

 

104% в год — темп роста ВРП Бурятии

24.10.2012

Объем валового регионального продукта в Бурятии в период с 2013 по 2015 годы составит 183,3 млрд рублей. Как сообщил 23 октября в ходе публичных слушаний в Народном Хурале проекта закона о бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов и.о. министра экономики РБ Владимир Смолин, его ежегодный темп роста составит 104%. Основанием для этого является фактическая динамика крупнейших секторов экономики, наличие контрактных обязательств предприятий республики, ряда инвестпроектов, новых и действующих производств.

 

Неблагоустроенное жилье продолжает дорожать

24.10.2012

По данным на 22 октября, цены на вторичную недвижимость в Иркутске составляют, в среднем, 55,7 тыс. руб. за квадратный метр. По мнению аналитиков RealtyVision.ru, темп роста составляет 0,42%. Заметнее всего на ситуацию на рынке влияют цены на жилье в деревянных домах Ленинского и Октябрьского района, ставшие выше на 0,94 – 2,7 процента. Заметим, что неблагоустроенные квартиры в Ново-Ленино дорожают уже вторую неделю подряд. Зато в Свердловском и Куйбышевском районах, напротив, сегодня эксперты наблюдают небольшое снижение.

 

Рынок контрафакта оценили в 1,5 трлн. долларов

23.10.2012

Объем мирового рынка контрафактной продукции в 2015 году может составить 1,5 трлн долларов, сообщил директор бизнес-ассоциации «В борьбе с контрафактом и пиратством» Джеффри Харди.

 

В Иркутске опять выросли цены на бензин и дизтопливо

22.10.2012

В Иркутске за неделю с 15 по 21 октября выросли цены на бензин. Больше всего подорожало дизельное топливо, меньше всего – бензин АИ-95, сообщили в Иркутскстате.

 

2 млн выделил город на бездомных собак

22.10.2012

Аукцион на оказание услуг по отлову и содержанию собак в Иркутске в четвертом квартале 2012 года выиграло ООО «Пять звезд». Сумма контракта 1 млн 990 тысяч рублей. До конца года фирма должна отловить 987 собак. Животным проводят вакцинацию против бешенства и других инфекционных заболеваний, стерилизуют и кастрируют, клеймят, проводят обработку против эктопаразитов. После месяца пребывания в приюте собак отпускают в прежнюю среду обитания. При этом по статистике каждая третья из отловленных собак находит в приюте хозяина.

 

Более 10 миллионов рублей затратит ИГУ на охрану

22.10.2012

10,4 млн рублей затратит Иркутский госуниверситет на обеспечение охраны и общественного порядка на своей территории и некоторых подведомственных объектах. В том числе – шесть общежитий по ул. Улан-Баторской, Дальневосточной и Сибирской и 25 Октября, административный корпус №2, научная библиотека, а также ангар на ул. Улан-Баторской и гараж на ул. 25 Октября. Средства выделены из внебюджетного источника финансирования.

 

Производство биотоплива ведет к удорожанию продуктов питания

22.10.2012

Изначально биотопливо должно было помочь уменьшить зависимость от нефти и снизить выбросы углекислого газа. Однако сейчас Евросоюз пришел к выводу, что производство биотоплива ведет к удорожанию продуктов питания, сообщает «Немецкая волна».

 

Региональные налоговые льготы должны использоваться для создания условий увеличения налоговой базы региона

19.10.2012

Совет при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совет межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» состоялся сегодня в Улан-Удэ под руководством Виктора Толоконского. В рамках Совета обсуждались меры по обеспечению устойчивости бюджетной системы регионов Сибири, вопросы социально-экономического развития территорий в условиях вступления России в ВТО, а также внешнеэкономическая деятельность регионов, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области.

 

На авиаперевозки Приангарья губернатор попросил денег

19.10.2012

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко намерен сделать авиаперевозки доступнее и предлагает расширить ряд маршрутов, которые в настоящее время субсидируются из федерального бюджета, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия». В рамках задачи проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» по развитию социально-значимых пассажирских перевозок Урала, Арктической зоны, Сибири и Дальнего Востока правительству РФ было предложено предусмотреть распространение  субсидий на межрайонные перевозки с увязкой их с магистральными авиаперевозчиками по схеме сквозного авиатарифа - от мест проживания до пункта назначения в центральных регионах страны. По мнению специалистов проекта, эта мера поможет значительно удешевить для пассажиров дальних регионов оплату внутрирегиональной части авиаперевозок.

 

Энергосберегайте - и воздастся вам...

19.10.2012

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011-2015 годы и на период до 2020 года» из федерального бюджета поступило 50,9 млн рублей. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов.

 

Сколько денег россияне готовы тратить на образование?

19.10.2012

Любое образование, даже в государственном учреждении, требует определенных затрат. Расходы в муниципальных и частных учебных заведениях, конечно, существенно отличаются, но, тем не менее, практически каждой российской семье при планировании бюджета приходится учитывать "образовательные" траты. Если одни россияне готовы "выложить" более 200 000 рублей в год, то другие могут позволить себе порядка 1 000 рублей в месяц, и таких людей - большинство. По данным опроса Creditcardsonline.ru, 32% респондентов ежемесячно готовы вкладывать в образование не более 1 000 рублей.

 

Оборот розничной торговли в Приангарье за год вырос на 0,8%

18.10.2012

С начала года оборот оптовой торговли организаций Приангарья по данным Службы государственной статистики по Иркутской области увеличился на 35,4% и составил 366 168 млн. рублей.

 

Три тонны золота за 10 дней

18.10.2012

В Иркутской области продолжается сезон золотодобычи. По состоянию на 14 октября золотодобывающими предприятиями Иркутской области добыто 16776,5 кг золота. Таким образом, за истекшие с последней сводки управлении по недропользованию 10 дней – с 3 октября – добыто 2946,4 кг. В том числе, как сообщается на сайте управления «Иркутскнедра», с начала года из рудных месторождений добыто 5653,2 кг, россыпью – 11123,3 кг драгоценного металла.

 

России предрекли роль одного из локомотивов новой потребительской революции

18.10.2012

Китай, Индия, Филиппины, Перу, Малайзия и Россия спровоцируют новый потребительский бум. В новую волну, согласно прогнозу банковской группы HSBC, будут вовлечены более 3 млрд человек – 40% населения всего земного шара. Вместе с тем темпы роста потребления в развитых странах в ближайшие 40 лет не превысят 2% в год, а в тридцатку самых крупных экономик войдут 17 развивающихся стран. Рейтинг возглавит Китай. Россия займет 15-е место в списке.

 

Рост отечественного авторынка замедлился

18.10.2012

Российский авторынок выходит на докризисные показатели. Согласно последним данным Росстата, за девять месяцев 2012 года с конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей – на 14,2% больше, чем годом ранее. Ожидается, что по итогам года будет продано 2,8 млн авто. Однако продажи могли бы идти куда более активно, если бы не ряд сдерживающих факторов: высокие цены и кредитные ставки, необходимость долгого ожидания покупки, отсутствие условий для утилизации старой легковушки.

 

Рунет почти на 100% заполнен нелегальным аудио

17.10.2012

На легальный аудиоконтент в российском сегменте интернета приходится лишь 5% от всего интернет-рынка аудио-контента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Леонида Агронова.

 

Бум розничного кредита: угроза или возможность?

17.10.2012

Рост розничного кредита ускоряется вопреки дефициту ликвидности. С 1 августа 2011-го по 1 августа 2012 года розничный кредит вырос на 43,1%, тогда как за 2011 год — на 35,9%, за 2010-й — на 14,3%. Темп роста розничного кредита уже приближается к докризисному уровню. Так, за 2007-й розничный кредит вырос на 57,8%.

 

Изменения коснутся банковских счетов за границей

17.10.2012

29 октября 2012 года вступают в силу изменения Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). В первую очередь изменения коснутся граждан и организаций, имеющих банковские счета за границей. Закон значительно увеличивает суммы штрафов для тех, кто вовремя не уведомит налоговые органы об открытии счетов в заграничных банках. Сообщать в налоговую также следует при закрытии или изменении реквизитов счетов или вкладов.

 

Лучшая пора для ипотеки в России близится к концу

17.10.2012

Рекордно низкие ставки ипотеки, установленные к началу 2012 года, начали постепенно расти. Об этом 16 октября в ходе конференции "Ипотечное кредитование в России", организованной рейтинговым агентством "Эксперт РА", сообщил начальник управления ипотечного кредитования ЗАО "Юникредитбанк" Алексей Мусатов. В первом полугодии 2012 года российские банки предоставили 296 тысяч ипотечных кредитов общей стоимостью 429,4 млрд рублей, что на 57% превосходит результаты 1 полугодия 2011 года. Впрочем, в прошлом году рост был еще более значительным - после кризиса рынок восстанавливался очень бурными темпами.

 

Обработанной древесины вывозится все больше

17.10.2012

Экспорт леса и лесоматериалов в регионе ответственности Иркутской таможни по –прежнему занимает значительную нишу в общей структуре финансового капитала региона. Удельный вес древесины и целлюлозно-бумажных изделий в общей товарной структуре экспортных операций за период январь-сентябрь текущего года составил 40%. За 9 месяцев 2012 года в регионе ответственности Иркутской таможни было экспортировано 7844021 кубометров лесоматериалов (из них: кубометров – 4993538 обработанные лесоматериалы; 2850483 кубометров необработанные лесоматериалы). То есть в целом наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли вывоза древесины, прошедшей обработку.

 

Определены цены на проживание в сочинских гостиницах во время Олимпийских игр

16.10.2012

Минкультуры установило максимальные цены, превышать которые нельзя. Номер в пятизвездочном отеле будет стоить не более 13 896 рублей. За завышение установленных цен виновных будут привлекать к ответственности.

 

Неблагоустроенное жилье Иркутска за неделю подорожало на 2%

15.10.2012

По данным на 15 октября, цены на вторичную недвижимость в Иркутске составляют, в среднем, 55,5 тыс. руб. за квадратный метр. По наблюдениям экспертов RealtyVision.ru, темп роста достигает 0,27%. Заметнее всего на ситуацию на рынке влияют цены на жилье в деревянных домах Свердловского и Ленинского района, подорожавшие на 2,2–2,7 процента. Неблагоустроенные квартиры стали заметно дороже – на 1,5 процента – также в Куйбышевском районе. А вот панельные и кирпичные дома прибавили в цене несколько меньше: в среднем по городу отмечается рост на эти категории в размере 0,28% и 0,35% соответственно.

 

Самые доходные и убыточные ПИФы за 9 месяцев 2012 года

12.10.2012

Управляющие паевыми фондами отчасти смогли реабилитироваться в глазах своих пайщиков. После, мягко говоря, неудачного первого полугодия итоги уже 9 месяцев выглядят довольно не плохо. Помог управляющим в этом третий квартал. Благодаря нему участники рынка коллективных инвестиций не только в большинстве своем вышли в плюс, но и смогли показать ощутимую прибыль.

 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Следующая > Последняя >>

Страница 74 из 80
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске