Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

В данный момент короткие позиции могут носить исключительно спекулятивный характер

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"   
28.10.2013

Для большинства развивающихся рынков октябрь стал четвертым подряд месяцем роста. Правда, в конце месяца на многих из них обнаружилась анемия, которая может привести к тому, что грядущий ноябрь станет месяцем снижения. Слабость проявилась в тот момент, когда индексы развивающихся стран пытались закрепиться выше сентябрьских максимумов. Бразильский индекс Bovespa не смог закрепиться выше сентябрьского максимума 55900. Рост экономики развивающихся стран замедляется, следовательно растет социальная напряженность. В крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу толпа ворвалась на автовокзал, подожгла автобус и сломала банкоматы. Протестующие недовольны неэффективными тратами бюджетных средств и требуют бесплатного проезда на общественном транспорте. В Бангладеш также начались беспорядки, в ходе которых пострадали десятки людей. В Европе также не все спокойно. В выходные в Лиссабоне прошел марш протеста против дальнейшего ограничения расходов. Людей понять можно. Правительство Португалии обещало, что экономическое возрождение начнется в 2013 году, а на деле ВВП в этом году снизится примерно на 1,8%. Сплошное затягивание поясов без всякой надежды на лучшее будущее. За последние четыре месяца евро по отношению к доллару повысился на 8%, поэтому выздоровление Европы от экономической хвори задержится. В пятницу индекс делового оптимизма IFO Германии оказался хуже ожиданий.

В центре внимания на прошлой неделе были акции компании "Норильский Никель". Инвесторы позитивно восприняли новость о продаже компанией непрофильных активов. Доход от продажи может быть выплачен в период 2014-2015 гг. в качестве специального дивиденда (вопрос о дивидендных выплатах за девять месяцев будет рассмотрен 29 октября). По-своему интересны акции "Магнита", которые в середине октября пробили вниз агрессивный повышательный тренд, на прошлой неделе пытались на него взобраться, но неудачно. Индикатор RSI на дневных графиках показал слабость "быков". На этой неделе ждем тестирования поддержки 8160, в случае ее пробития - снижение до 7900.

Вероятнее всего, ноябрь будет месяцем коррекции рынка (она может быть как в боковой форме, так и в форме снижения), а в декабре рынок вырулит на траекторию ралли. В данный момент "короткие" позиции могут носить исключительно спекулятивный характер. Наши расчеты показывают, что в этом году наивысший коэффициент корреляции индекс ММВБ имеет с британским индексом FTSE (0,62), а он на прошлой неделе вырос. Правда, если индекс ММВБ пробьет вниз зону поддержки 1490-1500 пунктов, то у "медведей" появится хоть какая-то свобода маневра. А пока в пятницу котировки "Газпрома" оттолкнулись наверх от уровня 148 (повышательный тренд с июля с.г.) и при оптимистичном сценарии после ноябрьской коррекции достигнут уровня 175.

Рынки в Азии растут: Жду открытия с повышением 0,35%. Главное событие недели - заседание ФРС США, но аналитики многих инвестбанков, например JPMorgan, пишут своим клиентам записки, в которых призывают забыть до апреля 2014 о начале свертывания программы покупки облигаций. Куда больше интриги в обсуждении кандидатуры Джанет Йеллен на пост главы Федеральной резервной системы (не раньше середины ноября). Это обсуждение может не пройти гладко – некоторые сенаторы , например Рэнд Пол или Боб Коркер, серьезно готовятся с дебатам по этому поводу. Сообщение о выдвижении Джанет Йеллен вызвало большой энтузиазм у инвесторов, но по факту успешного голосования по кандидатуре нового главы ФРС мы можем увидеть фиксацию прибылей ("продавай на фактах").

 

 

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске