Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Время новогоднего ралли еще не наступило

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"   
31.10.2013

На этой неделе американские индексы S&P-500 и Dow Jones Industrial Average выросли до рекордных уровней: 1,775.22 и 15721 соответственно, и в это же время на дневном графике индекса РТС мы видим топтание на месте и разворотную формацию. Возникает вопрос: не рухнет ли наш рынок однажды, как карточный домик, сразу на 9%, как рухнули вчера акции LinkedIn Corporation (LNKD)? Кстати, на западных рынках много других перекупленных акций: Alkermes, UPS, Cole Real Estate, и они тоже могут упасть. Вчера мы видели "медвежий" сигнал на графике флагмана нашей нефтянки, "Роснефти". Все, кто хотел купить эти акции на новости об увеличении дивидендов за 2013 год, сделали это еще накануне. Теперь котировки могут и подняться в район 253, но любые подъемы надо использовать для открытия "коротких" позиций с целью снижения 241-242. С 15 октября на графике этого эмитента наблюдается локальный нисходящий тренд, во вторник мы наблюдали безуспешную попытку из него выйти. А вот на графике акций ВТБ есть технические сигналы для игры на повышение. Вчера "быкам" не удалось с первой попытки закрепиться выше максимумов середины октября, но ситуацию это не меняет - после коррекции котировки продолжат подъем в район 0,049 с технической остановкой на отметке 0,046. Вчера в модельном портфеле закрыли длинную позицию по валютной паре USD/RUB. Закрыли исходя из того, что некоторое укрепление рубля по отношению к доллару от зоны сопротивления 32,1-32,2 было легко предсказуемым. "Медвежьи" сигналы на графике отсутствуют - надо по-прежнему искать момент для покупки доллара.

Официальное статистическое агентство Европейского союза опубликовало вчера Индикатор настроений в экономике среди потребителей и предприятий, который вырос в октябре до 97,8 с 96,9 в сентябре. Это самый высокий уровень с августа 2011 года. Не овладеет ли широкими трейдерскими массами идея - "продай перегретые американские акции и купи недооцененные европейские"? В данный момент на европейских рынках мы не видели коррекцию с 10 октября, поэтому покупать европейские акции страшновато.

Жду открытия рынка со снижением - архитектура мировых рынков неблагоприятна, поэтому индекса ММВБ нет другого пути, кроме как еще раз протестировать зону поддержки 1490 - 1500 пунктов. Федеральная резервная система США оставила монетарную политику без изменений, но ее комментарии оказались чуть менее "голубиными", чем ожидало большинство экспертов. Китайский фондовый рынок снижается - хуже всего себя чувствуют акции банков. В данный момент коррекция рынка происходит в боковой форме, но в ноябре мы можем увидеть сценарий снижения цен на акции по всему фронту. Индекс развивающихся рынков (-0,54%) не смог закрепиться выше сентябрьских максимумов. Буксуем... В конце концов инвесторы поймут, что время новогоднего ралли еще не наступило и нет смысла покупать дорого, когда можно купить дешево, и передвинут ордера на покупку на более низкие уровни. Ларри Финк , генеральный директор крупнейшей инвестиционной компании BlackRock, заявил на этой неделе, что политика количественного смягчения ФРС привела к формированию рыночных пузырей, и посоветовал начать ее немедленное свертывание.

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске