Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Где взять денег усольским предпринимателям?

13.10.2014

На прошлой неделе глава администрации города Усолья-Сибирского Олег Жилкин утвердил положение о предоставлении начинающим предпринимателям на конкурсной основе грантов на создание собственного бизнеса, общая сумма которых в этом году составит около 2 миллионов 200 тысяч рублей, из них 1 миллион 578 тысяч рублей – средства федерального бюджета, 445 тысяч рублей – областного бюджета и 158 тысяч рублей – софинансирование из местного бюджета.

 

Сам конкурс состоится в конце октября, о точных сроках его проведения мы сообщим позже, но уже сейчас можно начинать готовиться к участию в нем, формировать пакет документов. Подробную информацию о получении безвозмездной субсидии все желающие могут узнать в отделе по экономической политике управления экономического развития администрации города (улица Ватутина, 10,  кабинет № 26) или по телефону 6-42-41. Положение о конкурсе размещено на официальном сайте города http://www.usolie-sibirskoe.ru в разделе «экономика», вкладка «поддержка малого и среднего предпринимательства».

Размер субсидии на одного получателя – до 300 тысяч рублей, для субъектов социального предпринимательства – до 400 тысяч рублей. Претендовать на право получения финансовой поддержки могут зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории нашего города менее 1 года юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели - производители товаров, работ, услуг и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить пакет документов, бизнес-план, сертификат о прохождении краткосрочного обучения в сфере предпринимательской деятельности. В управлении экономического развития администрации города отмечают, что такое образование – платное, но его можно будет бесплатно пройти в течение одного дня и получить сертификат 15 октября в Иркутске (ул. Трилиссера, 87), справки по телефону 42-38-38.

У субъектов малого предпринимательства, участвующих в данном конкурсе, не должно быть задолженности по налогам, платежам в пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования. В конкурсе не участвуют находящиеся в процедуре конкурсного производства и в процессе ликвидации или реорганизации, а также признанные банкротами.

Среди оснований для отказа в предоставлении субсидий: производство и (или) реализация участником конкурса подакцизных товаров, а также добыча и (или) реализация полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых); если участник конкурса: является участником соглашения о разделе продукции; кредитной организацией, страховой организацией (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом; не является резидентом Российской Федерации; если ранее в отношении участника конкурса было принято решение о предоставлении аналогичной субсидии и со дня ее предоставления истекло менее трех лет.

Управление экономического развития администрации города (организатор конкурса) и органы финансового контроля администрации города  будут осуществлять контроль над целевым использованием полученных грантов. В случае неиспользования или нецелевого использования средств субсидии, а также если не будут достигнуты указанные в бизнес-плане получателя  целевые показатели, полученные деньги нужно будет вернуть в бюджет города. Напоминаем, подробнее об условиях конкурса, предоставлении необходимых документов читайте в Положении о предоставлении субсидий в целях реализации мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства Усолья-Сибирского, узнавайте у специалистов экономического управления администрации города.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города Усолье-Сибирское

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске