Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Областные власти намерены поддержать семейные фермы

16.11.2012

В Приангарье будут разработаны региональные целевые программы для поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Такое поручение министерству сельского хозяйства Приангарья дал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании Совета по делам Усть-Ордынского бурятского округа, сообщает пресс-служба губернатора. Совет по делам УОБО прошел сегодня в селе Баяндай Баяндаевского района.

Министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко отметила, что в 2012 году в Приангарье начался новый этап в развитии малых форм хозяйствования. Область приняла участие в федеральных программах поддержки начинающих фермеров. В октябре текущего года 36 молодых фермеров Иркутской области получили сертификаты на государственные гранты в размере до 1,5 миллионов рублей, 18 из них – представители шести районов округа. Из семи победителей по программе развития семейных животноводческих ферм двое – представители Аларского района.

Областные программы поддержки фермеров и крестьян помогут расширить круг сельхозтоваропроизводителей, которых в становлении и развитии поддержат средства областного бюджета, считает министр.

– Вы работаете в зоне рискованного земледелия и поэтому согласитесь со мной, что нам надо планировать не «короткие» инвестиционные проекты – за год фермеру «раскрутиться» трудно. Чем больше окрепнут наши сельхозтоваропроизводители, тем эффективнее они смогут инвестировать в социальную сферу, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Сегодня в округе действует 43 сельскохозяйственные организации, зарегистрировано 424 крестьянских (фермерских) хозяйства, насчитывается более 41 тысячи личных подсобных хозяйств. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по оперативным данным составил 158,0 тыс. тонн (103% к уровню 2011 г.), картофеля – 2,3 тыс. тонн (113%), овощей – 0,8 тыс. тонн (160%).

Ирина Бондаренко в своем докладе подчеркнула, что доля округа в общем объеме производства составила по зерну– 25%, картофелю – 9%, овощам – 6%. Есть достижения и в животноводческой отрасли: доля округа в общем объеме производства мяса равна 20%, молока – 37%. В хозяйствах всех категорий численность всех видов сельскохозяйственных животных выше уровня прошлого года. Поголовье крупного рогатого скота на 1 октября 2012 года составило 119,7 тыс. голов (102% к соответствующему периоду 2011 г.), в том числе коров – 54,4 тыс. голов (101%), свиней – 46,0 тыс. голов (107%), овец и коз – 31,4 тыс. голов (105%).

Министерство сельского хозяйства региона в 2011 г. приняло к исполнению 113 инвестиционных проектов, в том числе по округу – 44. Общая сумма субсидий из средств областного бюджета для хозяйств УОБО составила 126,9 млн. рублей. В 2012 году прошли отбор 24 бизнес-плана, направленные на развитие сельскохозяйственного производства округа. До конца года из средств областного бюджета по этим проектам планируется выплатить 68 млн. рублей.

В работе Совета приняли участие председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, заместитель министра образования Борис Михайлов, мэры муниципальных образований УОБО, члены Совета. На совещании также выступили мэры Аларского, Нукутского, Баяндаевского районов Александр Футорный, Сергей Гомбоев, Анатолий Табинаев, депутат Законодательного собрания области Аполлон Иванов.

Напомним, что Совет по делам Усть-Ордынского бурятского округа является постоянно действующим координационным органом при Губернаторе Иркутской области, который создан в соответствии с законом Иркутской области «Об Усть-Ордынском бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом».

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске