Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

80% имеющих накопления россиян хранят сбережения в рублях

17.05.2013

Среди россиян, имеющих накопления, 80% признаются в том, что хранят сбережения в рублях. Такие данные получил в ходе опроса исследовательский холдинг РОМИР.

При этом доля россиян, имеющих какие-либо сбережения, поднялась до максимальных значений за последние 20 лет и составила 75%. "Мы объясняем этот результат, с одной стороны, объективным улучшением экономической ситуации в стране, особенно с ростом номинальных доходов в группах со средним и невысоким уровнем располагаемых доходов. А с другой стороны - психологическими причинами. "Прибедняться", жаловаться на тяжелые материальные условия стало не так "модно" и общепринято, как это было еще 3-10 лет назад", - отметили в РОМИР.

 

Одинаково высокую приверженность к рублевым сбережениям демонстрируют представители различных возрастных групп, жители различных типов населенных пунктов, всех федеральных округов. Только среди наиболее обеспеченных участников опросов хранят свои сбережения в рублях 49%. Но это происходит не из-за недоверия к национальной валюте, а потому, что у представителей этой группы намного больше возможностей по диверсификации своих сбережений.

Опрос также показал, что более трети россиян (37%) искренне убеждены, что наличный рубль является самым надежным способом хранения накоплений. Вдвое меньше россиян (19%) доверяют наличной иностранной валюте. И еще столько же респондентов (18%) полагают, что надежнее всего хранить сбережения в виде вкладов в российских банках. Депозиты в зарубежных банках внушают доверие только 4% опрошенных.

Рассуждая о возможностях вложения свободных средств, 8% россиян посчитали надежными инвестиции в бизнес, а 22% - вложения в банковские вклады. При этом недвижимость продолжает терять популярность в качестве средства сбережения. Так, сегодня покупку недвижимости в качестве средства сохранения сбережений советуют только 33% россиян, а не 50-60%, как это было 5-10 лет назад. Тем не менее, недвижимость все же остается самым популярным средством сохранения сбережений. А вот интерес к рынку акций уже много лет остается почти стабильно неизменным, показывая при каждом опросе незначительные отклонения от среднего показателя в 5-6%. Каждый шестой участник исследования (15%), как и раньше, советует никуда не вкладывать деньги, а потратить на покупку автомобиля, путешествия или ремонт в квартире.

Доля семей, не имеющих сбережений, практически одинакова в различных возрастных группах. 19% - в младшей (до 25 лет), 30% - в группе 25-34 года, 23-24% - у представителей возрастной группы 35-59 лет и 28% - в старшей возрастной группе. Это говорит о том, что пока еще в России сбережения не стали "функцией от возраста", как это имеет место на Западе. Самая большая доля семей, заявивших об отсутствии сбережений (28-29%) проживает в городах с населением более 1 млн жителей и в сельской местности. А самая маленькая (16%) в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей.

В опросе, который был проведен в апреле 2013г., по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1 тыс. 500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех восьми федеральных округах.

rating.rbc.ru

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске