Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Новогодние скидки: готовьтесь к обману!

pmoney   
17.12.2009

"Все по 50 рублей", "Найдите дешевле, и мы вернем вам деньги", "Только у нас цены снижены до 80%" -- знакомые
лозунги? Именно такими заманчивыми предложениями пестрят витрины магазинов в период новогодних распродаж. И конечно, каждый из нас хотя бы раз в жизни покупался на эти скидки. Только задумайтесь, почему во время распродаж появляются такие заманчивые скидки? И почему магазины, казалось бы, в ущерб своему бизнесу готовы отдать потребителям товар практически даром? Ответ прост: никто дикие скидки не предлагал, на самом деле цены на товары с наценкой просто меньше обычного.

На что надо обращать внимание. Во-первых, когда идет акция по скидкам, на товаре обязательно должна быть не только новая цена, но и старая. И тогда можно точно сориентироваться, что вот этот товар вы хотите приобрести именно вот по такой-то цене. А раньше понравившаяся покупателю вещь стоила вот столько-то.

Нужно это, потому как очень часто магазины дают огромные объявления на своем фасаде о том, что скидки в нем 25%, а заходишь в магазин -- и оказывается, что эти скидки лишь на очень узкий круг товаров.

И это только одна из немногих уловок. Нужно сказать, что она прекрасно срабатывает, потому что если человек попал в магазин, как правило, он непременно что-то купит.

Еще одно большое заблуждение, которое продавцы сознательно культивируют, -- это миф о том, что товары, купленные на распродажах или во время акций, возврату и обмену не подлежат. По закону, на все товары, купленные во время
распродаж, распространяются те же правила, которые оговорены в законе защиты прав потребителей. Т. е. товар должен быть качественным, и продавец за это качество отвечает по закону.

Многие продавцы под распродажи выставляют товары с какими-то мелкими дефектами. В результате человек видит заманчивую цену, особо не рассматривает товар, сразу покупает его и только потом обнаруживает, что на покупке есть какой-то небольшой брак. И если вы вдруг попали в ситуацию, когда товар оказался некачественным, с каким-то дефектом, вы точно так же имеете право вернуть его и потребовать за него деньги или обменять его на качественный товар.

Если товар подорожал во время вашей покупки, то вам обязаны вернуть новую цену, а если же он подешевел, то вам вернут те деньги, которые вы заплатили за товар ранее. Это очень важное правило, которое оговорено в законе о защите прав потребителей.

Самое типичное нарушение прав потребителей во время распродаж -- это изначальное повышение цены, чтобы потом
сделать скидку. В итоге реальная скидка получается не 70%, а всего 15--20%. И с этим бороться труднее всего, потому что продавец по закону вправе сам назначать цену своего товара. Поэтому, прежде чем делать какую-либо покупку (особенно это касается дорогостоящего товара), походите по магазинам и посмотрите цены.

Еще одна распространенная уловка: покупатель видит ценник со скидкой и решает приобрести товар. Но когда он подходит к кассе, выясняется, что скидка была указана на соседний товар, а покупка идет по первоначальной цене. В этом случае на юридическом языке подобная уловка называется публичная оферта. Вы можете требовать заключение договора об объявленных продавцом условиях, которые он обязан выполнить. Все отговорки нечестного продавца не будут учтены впоследствии ни судом, ни контролерами.

Если у вас нет желания связываться с судом, обращаться в Роспотребнадзор и тратить свое время, можно оставить свою претензию в жалобной книге.

 

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске