Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

МВД Приангарья озвучило новый ТОП способов «развода» наивных граждан

По инф. Телеинформа   
03.12.2021

Более 600 миллионов рублей «выманили» мошенники у жителей Приангарья с начала 2021 года. В полицию региона за этот период поступило более 3100 обращений. За 11 месяцев 2020 года обращений было более 2,5 тысяч. Подробности об интернет-мошенничестве рассказал на пресс-конференции врио начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко.

МВД Приангарья озвучило новый ТОП способов «развода» наивных граждан

– С каждым годом количество обращений по этому поводу растет. Сейчас, в преддверии Нового года, мы также прогнозируем увеличение количества киберпреступлений. Так, например, многие иркутяне в преддверии праздников ищут в аренду дома в Листвянке или Слюдянке. Часто они переводят предоплату даже не убедившись, что такой объект недвижимости существует. Видят в интернете фото коттеджа, видят, что там есть все необходимые удобства, переводят предоплату по 5-10 тысяч рублей. А по факту по этому адресу и дома никакого нет, а автор объявления живет в условном Геленджике и получает на свой счет деньги доверчивого иркутянина, – рассказал Юрий Ильенко.

Также представитель МВД рассказал о самых популярных в этом году способах обмана. Оказалось, что телефонное мошенничество чуть сместило аферы в интернете, которые раньше лидировали по количеству преступлений. Сейчас самым популярным видом являются телефонные звонки. Это могут быть как звонки от лже-сотрудников банка или службы безопасности финансовых организаций, так и от сотрудников полиции, прокуратуры. Часто жители Приангарья «ведутся» на звонки от попавших в беду «родственников».

– Один из популярных приемов такой: мошенники могут позвонить человеку и сразу же обратиться по имени-отчеству. Затем рассказывают, что звонит представитель службы безопасности банка, потому что какие-то аферисты пытаются похитить накопления гражданина. Жертва в смятении, она хочет себя обезопасить и сразу же начинает доверять человеку, который хочет ему «помочь». По факту же все наоборот. В этом году у нас наметился антитренд – жители даже берут кредиты, якобы участвуя в разоблачении мошеннической схемы. В результате лишаются крупных сумм, – добавил Юрий Ильенко.

В таких случаях полицейские рекомендуют прервать коммуникацию, позвонить в свой банк по номеру телефона, который обычно указан на банковской карте, и уже там выяснить все подробности.

Также Юрий Ильенко заметил, что в этом году особенно актуальным стало контактное мошенничество. Аферисты вовлекают в свои схемы ничего не подозревающих таксистов или курьеров, заказывая доставку в популярных службах.

– Если раньше к потенциальной жертве приезжал непосредственно мошенник, то теперь они заказывают такси или доставку. Так, например, две недели назад пожилая иркутянка вынесла таксисту 12 миллионов рублей. Женщине позвонили и сказали, что надо помочь попавшему в беду родственнику. Таксист, не подозревая, что выступает пособником, приехал, ему вынесли сверток, который тот потом передал мошенникам, – поделился Юрий Ильенко.

Представитель МВД рекомендовал в подобных ситуациях проявлять бдительность как водителям и курьерам, так и самим потенциальным жертвам. Часто жертве внушают, что делиться подробностями истории ни с кем нельзя, нужно быстро собрать деньги и передать. Иначе ее родственнику угрожает опасность. В действительности же стоит рассказать о звонке кому-то из близких или тем, кому можно довериться, чтобы сторонний человек помог распознать признаки мошенничества. Доставщикам же следует с подозрением относиться к тому, кто выносит посылку и что в ней содержится. Если из дома выходит, например, пожилая расстроенная женщина, а в руках у нее что-то, завернутое в полотенце или одеяло, следует проявить бдительность.

Также большой популярностью по-прежнему пользуется мошенничество во время сделок купли-продажи. Как рассказал Юрий Ильенко, часто люди переводят предоплату за товар, которого нет. Так, например, предприниматель из Бодайбо недавно хотел купить башенный кран стоимостью более 2 миллионов рублей. Мужчина перевел 100% предоплаты даже не убедившись, что этот кран существует в природе.

Юрий Ильенко советовал при таких сделках просить продавца сфотографировать товар с определенного ракурса или приложив к нему какой-то документ. Если человек действительно занимается продажей, он будет заинтересован в том, чтобы предоставить дополнительные снимки. Также могут помочь разоблачить аферу дополнительные вопросы о товаре.

Чтобы избежать сложно квалифицируемого, но тоже популярного преступления – обмана при получении товара – также стоит знать один простой способ. Часто покупатель, получая на почте посылку, дома обнаруживает, что в коробке вместо телефона, например, лежит мыло или колода игральных карт. Избежать этого поможет своевременная просьба продавца снять видео, как он приносит товар в службу доставки, как отдает его менеджеру, а тот при нем опечатывает посылку и забирает на отправку. Только на таких условиях можно переводить продавцу предоплату.

Популярные раньше «разводы» с гадалками, порчами, а также в переписке на сайтах знакомств сейчас, по словам Юрия Ильенко, стали менее распространенными. Тогда как возраст жертв всех ранее перечисленных схем мошенничества «размылся». Если раньше на уловки аферистов чаще всего попадались люди старшего поколения, то теперь всё больше случаев и среди молодежи, студентов, так как они больше покупают в интернете и переводят деньги практически не задумываясь.

Прокурор второго отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области Регина Ахмедзянова добавила, что каждое шестое преступление в регионе совершено с помощью информационно-коммуникационных технологий. При этом рост таких преступлений за год составил 10%.

Другие новости по теме:

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске