Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Ипотечные долги: эксперты ждут резкого спроса на рефинансирование

По инф. rosbalt.ru   
08.05.2018

Россияне, бравшие ипотеку под высокие проценты 2-3 года назад, предъявят в 2018 году к рефинансированию как минимум в два раза больше кредитов, чем в 2017 году.

Как прогнозируют эксперты, опрошенные РБК, в текущем году выдача рефинансированной ипотеки возрастет до 300—400 млрд рублей против 140—150 млрд рублей годом ранее.

В основном будут переоформляться кредиты, выданные в 2015—2016 годах после резкого повышения ключевой ставки Банком России (до 17% в декабре 2014 года) и последовавшего за этим роста кредитных ставок. Тем не менее, несмотря на рост абсолютных значений, доля рефинансированных ипотечных кредитов в общем объеме ипотеки в 2018 году (2,5—2,8 млрд рублей, по прогнозу Дом.рф — ранее Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК), наоборот, снизится. При сегодняшних рекордно низких ставках (ниже 10%) ипотека становится доступнее, и выдача новых кредитов растет быстрее, чем переоформление старых, утверждают специалисты.

Рефинансирование выгодно банкам, так как обычно рефинансируются кредиты других банков, и они могут получить новых клиентов, при этом уже имея представление о том, как те обслуживали длинный кредит. «С точки зрения риска такие клиенты гораздо выгоднее для банка, чем выдача ипотеки тем, у кого было, к примеру, два потребительских кредита», — назвала плюсы рефинансирования ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

Резкий рост ставок по ипотеке пришелся на 2015 и 2016 годы — в этот период кредиты выдавались по ставке около 13% и выше, соответственно, эти кредиты и пошли первыми на рефинансирование. В 2015—2016 годах, по данным Дом.рф, было выдано ипотечных кредитов на 2,5 трлн рублей, напоминает управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев.

Из этой суммы около 40% от общей выдачи приходится на программу субсидирования процентных ставок (927 млрд рублей), которая позволяла клиентам получать ипотеку по ставкам ниже рыночных, поэтому они не являются потенциальными претендентами на рефинансирование. «Но стоит понимать, что не вся оставшаяся сумма выданных кредитов будет рефинансирована полностью», — сказал эксперт.

Кстати:

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске