Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Эксперт: цифровой рубль не спасёт Россию, но больно ударит по доллару

По инф. rosbalt.ru   
15.10.2020

Введение цифрового рубля в России пока не сможет решить реальные экономические проблемы страны, но поспособствует борьбе с «всевластьем доллара в мировой экономике». Такое мнение высказывает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Эксперт: цифровой рубль не спасёт Россию, но больно ударит по доллару

Она напоминает, что ранее «в Банке России сделали поистине революционное заявление: наряду с традиционными наличным и безналичным рублем ЦБ РФ не исключает запуска проекта цифрового рубля на основе той же самой технологии блокчейна, которая используется при обращении биткоина и иных уже вошедших в оборот мирового финансового рынка криптовалют».

«Более того, сам регулятор в опубликованном на его сайте обзоре называет цифровой рубль „новой формой денег“. С технической точки зрения это будет означать, что новые цифровые рубли будут храниться в специальных электронных кошельках, каждому из которых будет присвоен цифровой код, передача цифровых рублей „из рук в руки“ будет осуществляться с помощью цифрового кода», — говорится в обзоре эксперта.

Регулятор, по ее словам, предполагает, что «цифровой рубль будет доступен всем желающим — и физическим лицам, и юридическим». «Вместе с тем, выпущенный ЦБ РФ цифровой рубль, если этот проект реализуется, не будет такой же криптовалютой, как сегодня биткоин, например, потому что у „классических“ криптовалют нет единого эмиссионного центра, а цифровой рубль, выпущенный Центробанком РФ, как и любым Центральным банком мира, будет фактическим аналогом безналичных фиатных денег, но не криптовалют. Так что „майнером“ в смысле классического криптовалютного обращения Банк России, как и Центральные банки иных стран, конечно, не станет, но это не помешает ему использовать новейшие финансовые технологии», — уверена аналитик.

Впрочем, указывает она, «реальные экономические проблемы России цифровой рубль пока решить не сможет». «Влияния на инфляцию он не будет оказывать, ни в сторону ее снижения, ни роста — это будут те же безналичные рубли, как сегодня, а инфляция в России растет по другим причинам, из-за роста издержек производства, налогов на бизнес, тарифов на коммунальные услуги и т. д. Да и простому россиянину без специального объяснения, просвещения со стороны ЦБ РФ, — „зачем нам нужен цифровой рубль“, — этот проект будет непонятен», — считает Мильчакова.

На самом деле, полагает она, «цель, преследуемая Россией в выпуске цифрового рубля, — такая же, как у Китая, уже запустившего проект цифрового юаня». «А именно — возможность противостоять санкциям США и, в конечном счете, покончить со всевластьем доллара в мировой экономике, которому пока может противостоять только евро, а такие валюты, как швейцарский франк или японская иена или достаточно устойчивый в текущем пандемическом году австралийский доллар, в международных расчетах используются гораздо реже, да и далеко не все Центральные банки хранят свои международные резервы в иных мировых резервных валютах, кроме доллара США, евро или вновь набирающего популярность монетарного золота», — поясняет эксперт.

На ее взгляд, «эту политическую задачу противостояния санкциям можно будет решить со временем, если группа стран, допустим, БРИКС, перейдет на расчеты в собственных цифровых валютах».

«Интересно, что в США также не исключают запуска цифрового доллара, над созданием собственных цифровых валют работают Япония, Великобритания, Швеция, Южная Корея и даже Украина. Поэтому не исключено, что в XXI веке экономическая конкуренция между странами будет постепенно перемещаться в сферу передовых финансовых технологий», — подытоживает аналитик.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске