Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

ТОП самых популярных схем «развода» в Приангарье

по инф. Телеинформа   
10.08.2020

С начала 2020 года мошенники похитили больше 200 миллионов рублей у жителей Приангарья. Только в июле мошенники украли 34 миллиона рублей. В 2019 году сумма ущерба за весь год составила около 150 миллионов рублей. Об этом рассказал журналистам заместитель начальника отдела уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области Анатолий Греков.

Полиция озвучила ТОП самых популярных схем «развода» в Приангарье

На различные уловки телефонных аферистов с начала года попались 4200 жителей региона. Статистика такова, что каждое шестое преступление в Приангарье связано именно с телефонным мошенничеством. К концу года их число может увеличиться до 20%.

При этом, как рассказали Телеинформу, раскрываемость у преступлений, связанных с дистанционной кражей денег, составляет около 15%. Часто найти злоумышленников мешает то, что они находятся в другом регионе.

На первом месте рейтинга самых популярных уловок аферистов – звонок от якобы службы безопасности банка. Преступник представляется работником банка и сообщает, что деньги клиента находятся под угрозой. При этом к жертве обращаются по имени, а номер телефона при помощи современных технологий маскируется под «столичный» – с кодом Москвы.

– Этому виду мошенничества подвержены все категории граждан. Казалось бы, у более молодого поколения уже должен быть опыт проведения денежных операций виртуальным способом, у более старшего поколения он, казалось бы, должен быть меньше. Но нет. На эту уловку попадаются люди всех возрастов, – подчеркнул Анатолий Греков.

Жертвами этой схемы становятся люди самого разного социального статуса: пенсионеры, предприниматели, рабочие, менеджеры, продавцы, врачи, учителя, студенты и преподаватели ВУЗов. Возраст потерпевших от 18 до 90 лет.

Второй по популярности способ интернет-мошенничества – «покупка» или «продажа» товаров через популярные сайты объявлений. Аферисты под предлогом внесения предоплаты просят жертву назвать реквизиты карты и код, приходящий в смс. Уловкам такого типа больше подвержены люди до 45 лет, потому что они активнее пользуются интернетом, чем люди старшего поколения.

Кстати, Анатолий Греков заметил, что вычислить аферистов можно довольно легко. Как правило, злоумышленники выставляют только товары какой-то одной категории, например, детские коляски или телефоны.

На третьем месте в топе «разводов» – попавший в беду родственник или легенды о плохих медицинских анализах, компенсациях за покупки, получении дополнительных выплат или выигрышей. В этом случае жертвами становятся пожилые доверчивые люди, которые из-за стресса не догадываются позвонить родственнику или поискать сведения в интернете.

Четвертое место – мошенники, «помогающие» оформить кредит и требующие оплатить страховку, комиссию или другие процедуры, ускоряющие оформление.

За последний год сотрудниками уголовного розыска региона установлены свыше 500 предполагаемых преступников. Для задержаний оперативники выезжали в Казань, Новосибирск, Челябинск, Республики Карелия и Алтай, Красноярский край, Санкт Петербург.

Кстати, полицейские составили примерный портрет типичного интернет-мошенника. Оказывается, это совсем не стереотипный уголовник, который много лет отсидел в тюрьме и за это время покрылся татуировками. Чаще всего, преступники, которые воруют деньги с банковских карт, это люди 20-30 лет, с высшим образованием и владеющие навыками в сфере IT. Они не из каких-то маргинальных семей и ведут вполне приличный образ жизни.

Правоохранители советуют: чтобы не стать жертвой интернет-грабителей, необходимо соблюдать три простых правила. Во-первых, проверять любую подозрительную информацию. Во-вторых, беречь персональные данные и не оставлять их даже, например, при оформлении бонусной карты магазина. В-третьих, советоваться с кем-то перед принятием решения. Зачастую именно критический взгляд соседа или родственника может уберечь от неприятных последствий.

Для профилактики интернет-мошенничеств правоохранители Приангарья используют разные способы. На пресс-конференции 7 августа они презентовали новый плакат, который будет размещен во всех садоводствах Иркутска и пригорода. Их изготовлено больше тысячи, и первые образцы уже появились, например, на Центральном рынке города. Плакат содержит всю необходимую информацию о том, как «сберечь свой финансовый урожай» и не стать легкой добычей аферистов.

Кроме того, на сайте органов власти есть специальная кнопка «Защити себя от мошенников», которая ведет на страницу со всеми сведениями об уловках преступников, а также алгоритмом действий на случай, если деньги с карточки украдены.

– Также мы работаем над созданием учебной банковской карты. Обычная на вид банковская карта, но это – муляж. На ней будет написано «Учебная». Гражданин, приходя в банк, мы надеемся, получит такую тренировочную карту и посмотреть. На ней будет написано, что можно, а что нельзя делать, как обращаться с карточкой, – поделился начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске