Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Про Деньги на рынках

Оптимистический макроэкономический прогноз

01.04.2016

Министерство экономики продолжает готовить свой макроэкономический прогноз на три года — именно исходя из представленных в нем цифр, как правило, принимается бюджет и поправки к нему. На этот раз базовые выкладки оказались в распоряжении «Ведомостей», хотя внесен на рассмотрение правительства он будет только в апреле.

 

Нашли виновного

30.03.2016

Стало известно имя финансиста, который фактически спровоцировал восемь лет назад крах инвестиционного банка Bear Stearns, с чего начался отсчет мирового финансового кризиса. Им был основатель фонда Hayman Capital Management Кайл Бэсс, его имя содержится во впервые обнародованных документах Комиссии по расследованию финансового кризиса (FCIC), с которыми ознакомилась американская The Wall Street Journal (WSJ).

 

Золото подорожало на 175% с 2000 года

23.03.2016

Даже при снижении с пикового уровня в 1900 долларов за унцию золото сейчас стоит на 175 процентов дороже, чем в 2000 году. Об этом сообщил журналистам стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment Research Дмитрий Коломыцын. Эксперт заострил внимание на текущей ситуации в производстве цветных и драгоценных металлов, а также дал оценку потенциальным вызовам для этих сегментов рынка, пишет РГ.

 

До конца 2016 года иномарки могут серьезно подорожать

19.03.2016

За последний месяц цены на новые автомобили иностранных марок выросли сразу у 25 брендов. Более того, на этом рост стоимости машин не остановится, эксперты, опрошенные "РГ", предполагают, что по итогам года он в целом по рынку составит 15-20 процентов.

 

ФРС: неизменная ставка-2

18.03.2016

16 марта Федеральная резервная система (ФРС) США снова не стала повышать процентную ставку. Предыдущее аналогичное решение было принято в январе. До того, в декабре 2015 г., ставку подняли впервые за последние семь лет – после того как в экономике США появились признаки оздоровления. Тогда же ФРС выразила намерение повысить ставку еще четыре раза в течение 2016 г., однако теперь планы изменились. Нынешнее решение сказалось на курсе доллара относительно прочих валют. Курс доллара опустился 69 рублей.

 

Какой смысл в скупке американских гособлигаций

17.03.2016

Россия скупает все больше американских гособлигаций, то есть дает в долг Соединенным Штатам, а еще буквально пару лет назад активно от них избавлялась. И это при том, что американские власти крайне против того, чтобы, в свою очередь, давать в долг России. С чем связано изменение политики российских финансовых властей?

 

ЦБ выпустил в обращение новые памятные монеты

16.03.2016

15 марта в России поступят в обращение новые памятные монеты. Нумизматы будут иметь шанс пополнить ими свои коллекции, а граждане, которые не делают из денег культа, смогут использовать их для оплаты покупок в магазине, пишет РГ.

 

Минфин упростит валютный контроль

16.03.2016

Избыточный контроль валютных операций российского бизнеса может быть ослаблен. В минфине планируют провести анализ законодательства, по итогам которого можно будет отказаться от некоторых норм. "РГ" выяснила у экспертов, что в валютном контроле сегодня лишнее, а что, наоборот, стоит добавить.

 

Уронят ли ставки по жилищным кредитам новые ипотечные облигации

15.03.2016

В России готовится масштабный выпуск на биржу новых бестраншевых ипотечных облигаций, рассказали "Российской газете" в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Такой механизм рефинансирования долгов за дома и квартиры в недалекой перспективе поможет сбить ставки по ипотеке для граждан примерно на один процент, рассчитывают эксперты.

 

Moody's предрекает ухудшение ситуации

15.03.2016

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует ухудшение ситуации в банковском секторе России из-за кризиса. В частности, агентство ожидает снижения качества банковских активов и достаточности капитала, сообщает RNS.

 

Bank of America предупредил Россию о долгосрочном риске дефляции

11.03.2016

Россия сталкивается с долгосрочным риском дефляции из-за резких ограничений бюджета, снижения уровня долга, демографических факторов, профицита счета текущих операций и высоких реальных процентных ставок. На это обращает внимание аналитик Bank of America (BofA) Дэвид Хонер.

 

Мировому рынку грозит дефицит золота

10.03.2016

Мировому рынку грозит дефицит золота. В прошлом году его производство снизилось почти на четыре процента. Помимо золотодобывающих компаний, желтый металл активно "производят" свалки различной электроники. В своих "недрах" они содержат сотни тонн драгоценного металла. Однако это капля в море. В период нестабильной экономики золото в качестве "убежища" рассматривают не только инвесторы и Центробанки мировых держав, но и обычные граждане. В результате предложение желтого металла на рынке за ростом спроса не успевает. Зато доходность от вложений в него за счет роста цен бьет рекорды, пишет РГ.

 

Золото - топовый актив февраля

09.03.2016

По мнению специалистов группы Rietumu, февраль выдался богатым на события месяцем, «который предоставил интересные возможности долгосрочным инвесторам и в то же время пощекотал нервы инвесторам, предпочитающим краткосрочные вложения».

 

За операции с криптовалютой будут сажать

01.03.2016

Обмен рублей на криптовалюты и обратно может быть приравнен к незаконным валютным операциям, рассказали "Российской газете" в Минфине. При этом караться он будет не административным штрафом, а реальным тюремным сроком. Саму же технологию, по которой работают биткоин и другие криптовалюты, в Минфине считают полезной и запрещать не предлагают.

 

Россия стала мировым лидером по закупке золота

25.02.2016

Банк России в январе лидировал по закупкам золота среди всех центробанков мира, пишет РГ со ссылкой на Международный валютный фонд. По данным организации, закупки составили 688 тысяч унций драгоценного металла.

 

Год низких цен

23.02.2016

Восстановление баланса между производством и спросом на международном нефтяном рынке произойдет не раньше 2017 года, до этого момента стоимость углеводородов останется низкой. Ситуация на рынке будет стабилизироваться медленно: на темпы повышения нефтяных котировок оказывает избыток нефти, говорится в опубликованном в понедельник докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

 

Системно значимые банки РФ получат 600 миллиардов рублей от ЦБ

21.02.2016

Системно значимые банки России получат кредитные линии на 600 миллиардов рублей, чтобы соблюсти норматив краткосрочной ликвидности (LCR), пишет РГ со ссылкой на главу Банка России Эльвира Набиуллина.

 

Нашли козла отпущения...

18.02.2016

Резкие скачки рубля в феврале связаны с увольнением банкира из Энергобанка, который «решил отомстить» и организовал хакерскую атаку на трейдинговую систему, заявил первый зампред Центробанка Сергей Швецов, отметив, что поймать злоумышленника правоохранительным органам так и не удалось.

 

Банки оптимизируют штат

18.02.2016

Восемь крупных российских розничных банков, входящих в первую сотню по размеру активов, в 2015 году сократили около 46,5 тысячи своих сотрудников, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на квартальную отчетность кредитных организаций.

 

Глава Следственного комитета РФ нашел способ снижения девальвации рубля

13.02.2016

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что одной из причин девальвации российского рубля стало, в том числе, незаконное распространение инсайдерской информации, сообщает «Интерфакс». «Некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты», — сказал Бастрыкин на заседании «круглого стола» во Всероссийском государственном университете юстиции.

 

ЦБ задумался о дедолларизации

12.02.2016

Банк России беспокоит ситуация с валютными кредитами, которые компании, получающие выручку в рублях, берут в банках. Поэтому регулятор сулит в будущем дедолларизацию банковской системы, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

 

Деньгами пенсионеров рискнут

11.02.2016

Пенсионным фондам могут предоставить право инвестировать в фонды прямых и венчурных инвестиций, инвестиционные товарищества и акции технологичных компаний малой и средней капитализации, говорится в проекте антикризисного плана, внесенным Министерством экономического развития в правительство, который есть в распоряжении РБК.

 

Может, ослабить рубль?

11.02.2016

Правительство и Банк России могут скоординироваться в решении проблемы бюджетного дефицита за счет неформального таргетирования курса рубля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве.

 

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух крупных банков

09.02.2016

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Интеркоммерц", а также у московского "Альта-банка", пишет РГ. В ЦБ РФ отметили, что банки лишились лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центрального банка России. Кроме того, в связи с потерей ликвидности "Альта-банк" своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами.

 

Тенденции сохраняются

09.02.2016

Работа ЦБ РФ по наведению порядка в банковской сфере способствовала оздоровлению финансовой системы, однако в сегменте малого и среднего бизнеса по итогам прошлого года объемы кредитования снизились, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по ситуации в банковской сфере.

 

У рубля вряд ли появятся новые катализаторы для движений

08.02.2016

У российской нацвалюты на этой неделе вряд ли появятся новые катализаторы для движений, полагает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

 

Тренды говорят о спаде

06.02.2016

Рецессия в России продолжится в ближайшие месяцы, экономика продолжит «нащупывать дно». Такое мнение высказано в бюллетене «О чем говорят тренды» департамента исследований и прогнозирования Банка России. Хотя это и не официальная позиция ЦБ, приятного от такого прогноза мало.

 

Доходы от экспорта российской нефти упали на 42%

06.02.2016

Доходы от экспорта нефти из России в 2015 году по сравнению с 2014-м упали на 41,8 процента, до 89,576 миллиарда долларов. Об этом в пятницу сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС), пишет РГ.

 

Резервный фонд России вырос

04.02.2016

В январе 2016 года Резервный фонд России увеличился с 3,64 триллиона рублей до 3,74 триллиона рублей, что эквивалентно 49,72 миллиарда долларов США, пишет РГ со ссылкой на Минфин. По состоянию на 1 февраля 2015 год объем средств в Резервном фонде составлял более 5,8 триллиона рублей, в долларах - 85,09 миллиарда. Таким образом, за год величина Резервного фонда в рублевом выражении упала более чем на 36 процентов, а в долларовом - более чем на 41 процент.

 

В Китае обрушилась одна из крупнейших финансовых пирамид

03.02.2016

Крах китайской онлайн-компании Ezubao, работавшей в сфере социальных займов, оставил без денег около 900 тыс. вкладчиков в стране. По данным СМИ, Ezubao оказалась одной из крупнейшей в истории КНР финансовой пирамидой. Она действовала по схеме Понци, при которой дивиденды старым клиентам выплачиваются не за счет реальной деятельности компании, а за счет вкладов новых клиентов, сообщает NEWSru.co.il.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 34 из 80
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске