Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Про Деньги на рынках

Почтовый банк заработает в начале 2016 года

09.09.2015

Почтовый банк может заработать в начале 2016 года. Об этом заявил глава "Почты России" Дмитрий Страшнов. Новая кредитная организация будет работать со всеми банковскими картами, пишет РГ.

 

Банки начали активно снижать ставки по ипотеке

09.09.2015

Банки с государственным участием начали активно снижать процентные ставки по ипотечным кредитам. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

 

Какая инфляция реальная?

08.09.2015

Данные по инфляции за первое полугодие не слишком отличаются от последних прогнозов минэкономразвития и минфина, замечает эксперт Вольного экономического общества России, член Международного союза экономистов Игорь Диденко, пишет РГ.

 

Власти не спешат вмешиваться в ситуацию на валютном рынке

08.09.2015

Правительство России и Центробанк не намерены существенно вмешиваться в текущую ситуацию на валютном рынке, связанную с высокой волатильностью курса рубля. Об этом сегодня в интервью телеканалу Bloomberg заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

 

Греф не заметил ажиотажного спроса на валюту в августе и советует готовиться к "очень волатильному" рублю

04.09.2015

Глава Сбербанка Герман Греф заявил на ВЭФ, что не заметил ажиотажного спроса на валюту на фоне резкого ослабления рубля в августе.

 

Вкладывать деньги в золото снова стало выгодно

03.09.2015

Вложения в золото в мире вновь становятся прибыльными. У России есть хорошие шансы поучаствовать в этой игре. На государственном уровне - разрабатывая новые месторождения. А вкладчики могут обратить внимание на обезличенные металлические счета.

 

Резервный фонд России за август вырос на 9,2%

03.09.2015

В последний летний месяц отечественная "кубышка" стала основательнее. Резервный фонд увеличился до 4,7 триллиона рублей, а Фонд национального благосостояния (ФНБ) - до 4,9 триллиона рублей. Рост связан с курсовой разницей, образовавшейся в результате ослабления российской валюты. Об этом сообщает РГ со ссылкой на Минфин.

 

Когда возобновятся валютные интервенции?

03.09.2015

Банк России мог бы возобновить покупку валюты на рынке в сентябре-октябре при сезонном укреплении рубля, однако в этом году его может и не быть. Такое мнение в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) высказал журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев. Регулятор с 28 июля приостановил покупку валюты для пополнения резервов из-за роста волатильности на внутреннем валютном рынке, сообщает РИА "Новости".

 

Карты "Мир" в пилотном режиме начнут выпускать уже в октябре

03.09.2015

Российскую банковскую карту "Мир" начнут выпускать уже в октябре, пишет РГ. Правда, пока только пробные партии. Об этом сообщил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

 

Путин объяснил 11-летнему школьнику, почему власти РФ не поддерживают курс рубля

03.09.2015

Президент РФ Владимир Путин объяснил одному из учеников образовательного центра "Сириус" ситуацию вокруг курса рубля.

 

Пенсия: паниковать не стоит, но и чуда ждать нечего

02.09.2015

Можно ли наладить работающую накопительную пенсионную систему в нашей стране? Стоило ли ее вообще организовывать в 2002 году? Не свидетельствуют ли начавшиеся крахи негосударственных пенсионных фондов еще об одном провале начинания в "западном стиле?" И сколько получат будущие пенсионеры? На вопросы отвечает профессор департамента финансов Высшей школы экономики Александр Абрамов.

 

ЦБ ужесточил правила вложения пенсионных денег

02.09.2015

После проверки Центробанка оставшиеся "в обойме" негосударственные пенсионные фонды показывают лучшие финансовые результаты. По итогам первого полугодия 61 НПФ из 87, работающих с пенсионными накоплениями, смогли показать доходность выше инфляции, сообщили в Центробанке. При этом регулятор счел необходимым сделать более строгими правила инвестирования, пишет РГ.

 

Moody's предрекает повторение декабрьского оттока вкладов из банков РФ

29.08.2015

Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает повторения декабрьского сценария, когда вкладчики в России забрали с рублевых депозитов 2% средств. Самым заметным следствием обесценения рубля станет отток средств с рублевых депозитов, указывают аналитики Moody's во главе с Ольгой Ульяновой в обзоре "Новый виток обесценения рубля усилит давление на слабые показатели российских банков".

 

Эксперты ожидают уравнения доллара и евро к концу года

28.08.2015

Российская валюта, отреагировав на позитивные новости с мировых финансовых полей, пошла в рост: в четверг курс доллара на бирже падал ниже 67 рублей, а курс евро - ниже 76. Если в начале недели разница между стоимостью "американца" и "европейца" достигала 13 рублей, то теперь на торгах она опустилась до уровня 8,5, а значит, валюты, несмотря на прошедший по миру ураган, продолжат движение к паритету, пишет РГ.

 

Глава МЭР не хочет принуждать экспортеров к продаже валютной выручки

27.08.2015

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев считает, что сейчас нет необходимости принуждать экспортеров к продаже валютной выручки: "У нас естественная девальвация рубля, строго ориентирующаяся на темп динамики цен на нефть. Поведение экспортеров адекватное. Нет необходимости к чему-то их специально принуждать".

 

Борьба с инфляцией - главное

27.08.2015

Центробанк РФ готов продлить антикризисные меры для банков, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

 

Россия увеличила вложения в американские ценные бумаги

27.08.2015

В начале лета Россия увеличила на 1,4 миллиарда долларов вложения в американские государственные ценные бумаги. Речь о казначейских облигациях Нового Света - USTreasuries. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования минфина и Федрезерва США, пишет РГ.

 

Черные дни

27.08.2015

События прошлого понедельника показали, что плохие времена настали не только для рубля, но и для мировых фондовых рынков. 24 августа, которое уже прозвали «черным понедельником», сравнивают с худшими моментами кризиса 2008 года. Вчера обвалились индексы, упала стоимость нефти и продолжил девальвировать рубль.

 

Центробанк РФ опроверг сообщения о проведении стресс-тестов с трехзначным курсом рубля

27.08.2015

Центробанк РФ не предлагал банкам провести стресс-тесты с трехзначным значением курса рубля к доллару — как и с любым другим, заявил регулятор.

 

Глава МЭР "знает", когда стабилизируется рубль

25.08.2015

Волатильность рубля успокоится, когда цена на нефть найдет новое равновесие. Об этом сегодня в столице Малайзии заявил журналистам глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев.

 

Тяжелый понедельник

25.08.2015

Если у кого-то и был расчет, что "баррель вывезет", то он не оправдался. Нефть подвела, подкачала и вышла из доверия. Техасский эталон WTI опускался вчера к 38 долларам за баррель, североморский Brent - ниже 43 долларов. Оба сорта теряли в цене почти по 6 процентов, правда, к вечеру это падение замедлилось, пишет РГ.

 

Индексы раздора

24.08.2015

Фондовый рынок США, который в конце прошлой недели упал до четырехлетних минимумов, вряд ли потащит вслед за собой другие биржи по всему миру. Сможет выстоять и Россия. А вот рублю нервная неделя обеспечена, считают эксперты РГ.

 

Нефть на дне

21.08.2015

Баррель черного золота не стоил так дешево, как сейчас, с кризисного 2009 года. И такое впечатление, что всем все равно - основные страны- экспортеры нефти только наращивают ее добычу, пишет РГ.

 

Золото и серебро резко набрали в цене

21.08.2015

Золото и серебро растут  в цене на фоне повышенного спроса инвесторов на безопасные активы в периоды политической и экономической неопределенности. Финансовые рынки трясет из-за волатильности мировых валют, пишет РГ.

 

Улюкаев допустил дефляцию к концу августа

21.08.2015

К концу августа цены могут пойти вниз. Министр экономического развития Алексей Улюкаев допустил, что в России в этом месяце можно ожидать не только нулевую инфляцию, но есть шанс и на "небольшую  дефляцию", пишет РГ.

 

Citi предрекает скорый рост доллара до 70 рублей

19.08.2015

Давление на российскую нацвалюту усиливается, и ее курс в ближайшие 6-12 месяцев вполне может упасть до 70 руб. за доллар США, не исключает экономист Citi по РФ Иван Тчакаров.

 

Ключевая ставка ЦБ РФ может приблизиться к целевому уровню инфляции

18.08.2015

Ключевая ставка ЦБ РФ в среднесрочной перспективе может приблизиться к целевому уровню инфляции в 4%, однако в случае очередного обвала мировых цен на нефть регулятор вряд ли продолжит смягчать денежно-кредитную политику. С таким заявлением выступил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

 

"Нейтралитет Банка России не добавляет уверенности рублю"

12.08.2015

Курс доллара США приближается в ходе торгов к 65 руб., а Центробанк РФ продолжает сохранять "нейтралитет", что "не добавляет уверенности отечественной валюте". Такое мнение высказывает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

 

Пекин объявил валютную войну

12.08.2015

Народный банк Китая во вторник девальвировал юань сразу на 1,9%. После этого рыночный курс национальной китайской валюты упал почти на те же 1,9%, до 6,3244 за $1. Это крупнейшее падение юаня за всю историю его условной конвертируемости, то есть с 1994 года, когда Китай перешел на управляемый плавающий валютный курс.

 

Падение ВВП России ускорилось на 4,6%

11.08.2015

Валовой внутренний продукт России - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг - во втором квартале снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6 процента. В первом квартале этого года снижение составило 2,2 процента, пишет РГ со ссылкой на Росстат.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 40 из 80
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске