Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Про Деньги на рынках

Проблемы Китая – это всерьез и надолго

12.01.2016

Новый год начался с падения курса юаня к доллару США. Народный банк Китая в целях стимулирования экспорта пошел на понижение официального курса китайской валюты на 0,5%, до 6,5646 юаня за один доллар США. Это минимальное значение с марта 2011 года. Подобный шаг был обусловлен свежей порцией статистики по объему промышленного производства, которая свидетельствует, что экономика Поднебесной испытывает серьезные проблемы.

 

Создатели "индекса гамбургеров" оценили доллар в 23,2 рубля

12.01.2016

Рубль вошел в список самых недооцененных валют мира по версии журнала The Economist. Согласно опубликованному изданием индексу "Биг-Мака", российская денежная единица недооценена на 69 процентов и доллар должен стоить 23,2 рубля, пишет РГ.

 

ЦБ повысил курсы евро и доллара сразу на три рубля

12.01.2016

Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на вторник, 12 января, пишет РГ. Курс евро вырос на 3,17 рубля - до 82,8 рубля, курс доллара - на 3,02 рубля - до 75,9 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, увеличилась по сравнению с показателем на 1 января на 3,09 рубля - до 79,03 рубля.

 

И ты, Доу Джонс...

11.01.2016

Новогодний обвал американского фондового рынка окажет минимальное влияние на российский рынок акций и экономику. Такое мнение высказали опрошенные "РГ" эксперты. По их словам, негатив могут, скорее, принести новости из Китая. В целом же ситуацию по-прежнему будут определять два главных фактора: цены на нефть и дальнейшее повышение ставки Федрезервом США.

 

Как новогодние каникулы отразились на нашей экономике

11.01.2016

Понедельник - день тяжелый, особенно когда это первый рабочий день в году. Настало время выходить из состояния новогодних каникул. Большинство людей в эти дни отдыхали. А кто-то работал и получал неплохую прибыль. Начнем с тех, кто в прибыли. Очень небольшая часть российской экономики работала в новогодние праздники, рассказывает главный экономист ПФ "Капитал" Евгений Надоршин. Обычно хорошо зарабатывает туристический сектор, часть индустрии развлечений и транспортники, пишет РГ.

 

2016 год начался с крупнейшего за 119 лет обвала фондового рынка США

09.01.2016

За 4 дня с начала биржевых торгов в США индекс Dow Jones, основной показатель деловой активности, рухнул более чем на 5% (или 911 пунктов). Это - худший спад в начале года за всю историю ведения подсчетов. Об этом свидетельствует статистика, которая ведется с 1897, пишет РГ со ссылкой на CNN. Эксперты называют обвал фондовых площадок в США с начала года крупнейшим за последние 119 лет.

 

ЦБ приравнял ставку рефинансирования к ключевой

02.01.2016

Совет директоров Центробанка принял решение приравнять с 1 января 2016 года размер ставки рефинансирования (8,25 процента) к размеру ключевой ставки ЦБ (11 процентов). Это означает, что с 1 января размеры пеней и штрафов за просрочку налогов, ЖКХ и других повседневных платежей существенно вырастут. Поскольку они в Налоговом, Жилищном и Гражданском кодексах привязаны к ставке рефинансирования ЦБ. Если у вас или у вашего предприятия вдруг образовалась налоговая задолженность, теперь вы будете рассчитывать пени не по 8,25 процентов годовых, а по 11, пишет РГ.

 

Что ждет рубль в 2016-м?

По инф. rosbalt.ru   
01.01.2016

Российская нацвалюта может существенно укрепиться в новом году, но это станет возможным при выполнении ряда ключевых условий. Такое мнение высказывает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

 

ЦБ установил курсы доллара и евро на новогодние праздники

31.12.2015

По данным Банка России, официальный курс доллара с 1 января - 72,93 рубля, евро - 79,64 рубля. В следующий раз торги будут проходить 4-6 января 2016 года, пишет РГ.

 

Глава Минфина РФ не подтвердил планы на ввод налога на обмен валюты

31.12.2015

Российское правительство не имеет планов по введению новых налогов на операции с валютой, заявил министр финансов Антон Силуанов. "Никаких планов в правительстве по введению дополнительных налогов, в том числе на валютообменные операции нет", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24". По словам Силуанова, введенные ЦБ РФ новые правила идентификации банками клиентов при обмене валюты направлены на предотвращение возможности легализации преступных доходов.

 

Поздно пить боржоми…

30.12.2015

Финансовый аналитик Степан Демура ожидает в 2016 году серьезное падение российской нацвалюты. Соответствующим прогнозом он поделился в интервью "Радио Свобода". "Я думаю, что первый квартал 2016 года будет относительно спокойным, даже, может быть, благоприятным для рынка нефти и рубля. А все веселье, думаю, начнется уже после первого квартала, ко второй половине 2016 года: новое падение нефти, новое ослабление рубля, причем серьезное, — отметил эксперт. — Первая цель там – 125. Поэтому такой прогноз: начало года более-менее спокойное, даже, наверное, благоприятное, а вот дальше, думаю, ситуация будет складываться все хуже, хуже и хуже".

 

Новые правила обмена валюты приведут к введению квот?

28.12.2015

Изменения в правилах обмена валюты, которые подразумевают полную идентификацию клиента, не должны привести к фатальным последствиям, считает экономист, профессор ВШЭ Андрей Заостровцев. Однако эксперт обеспокоен тем, что перемены могут быть только первым шагом к ограничению обмена валюты.

 

Греф пророчит дальнейшее ослабление рубля

26.12.2015

Президент Сбербанка Герман Греф ждет дальнейшего ослабления курса рубля в 2016 году. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24". По оценкам Грефа, курс российской валюты будет опускаться по мере снижения нефтяных котировок, которые в ближайшем будущем могут упасть еще на 10%.

 

Наибольший доход в 2015 году принесли акции российских компаний

24.12.2015

В 2015 году наиболее перспективными инвестициями стали вложения в акции крупнейших российских компаний, покупка долларов и рублевые вклады, выяснили эксперты IPT Group. Наибольший доход принесли акции Сбербанка России, дав на пике стоимости удвоение их январской цены, пишет РГ.

 

Набиуллина оправдывает необходимость плавающего курса рубля

24.12.2015

Уровень волатильности валютного курса постепенно снижается: по сравнению с началом года он сократился более чем втрое. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

 

Путин поручил до февраля разработать программу по льготному лизингу

24.12.2015

Президент РФ Владимир Путин поручил представить доклад о разработке программы по льготному лизингу технологического оборудования, говорится в сообщении на сайте Кремля. "Правительству РФ совместно с Центральным банком РФ рассмотреть вопрос о разработке программы по льготному лизингу технологического оборудования", — отмечается в поручениях по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 25 ноября 2015 года. Срок исполнения — до 1 февраля 2016 года.

 

Банк России назвал срок исчерпания Резервного фонда и ФНБ

24.12.2015

Отечественный финансовый мегарегулятор спрогнозировал, что российская нефтегазовая "кубышка" закончится к началу 2019 года. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности Центробанка, пишет РГ. Такой прогноз будет реализован, если темпы расходования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния сохранятся.

 

Золотой запас России пополняется рекордными темпами

23.12.2015

Центробанк в январе-ноябре приобрел в резервы свыше 186 тонн золота - больше, чем за весь прошлый год, пишет РГ. По величине золотого запаса Россия пока уступает некоторым другим странам, но по объемам закупок является мировым флагманом, констатируют эксперты.

 

Банки начали выпуск карты российской платежной системы

23.12.2015

Семь российских банков начали эмиссию карт российской платежной системы "Мир" - Газпромбанк, МДМ-Бинбанк, Банк "Россия", РНКБ, СМП Банк, Связь-Банк и Московский индустриальный банк, пишет РГ. Они участвуют в пилотном проекте и тестируют прием карт в своих банкоматных и терминальных сетях. Как рассказал генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев, уже в рамках пилота выпущены разные продукты - дебетовые и предоплаченные карты, классические и премиальные и т.д. "По всем карточным продуктам проводятся реальные живые транзакции во всей инфраструктуре", - добавил он. Тестируются все функции - снятие наличных, оплата в магазинах и в онлайне, перевод со счета на счет, вспомогательные операции, например, смена пин-кода в банкомате.

 

В Азербайджане рухнул манат

23.12.2015

Центральный Банк Азербайджана (ЦБА) с 21 декабря перешел на плавающий курс маната, и последний мгновенно рухнул. Так, курс национальной валюты к доллару в понедельник утром понизился до 1,55 AZN за 1 USD, а по отношению к евро – до 1,685 AZN. То есть, по сравнению с концом предыдущей недели азербайджанская валюта потеряла по отношению к доллару и евро 47,6% и 47,9% соответственно. А если брать период десяти месяцев, манат обесценился на 97,6%. В свою очередь, курс российского рубля повысился на 0,0069 AZN и составив 0,0218 за 1 рубль.

 

Россия станет крупнейшим членом МВФ

22.12.2015

Россия вошла в десятку крупнейших участников Международного валютного фонда, сообщает пресс-служба МВФ. И этому не помешает новый прогноз Всемирного банка, в котором говорится об ускорении экономического спада в нашей стране, пишет РГ.

 

Всемирный банк ухудшил прогноз падения российской экономики в 2016 году

20.12.2015

Всемирный банк ухудшил прогноз по экономическому спаду в России в 2016 году с 0,1 до 0,7 процента, пишет РГ. Об этом говорится в докладе банка, опубликованном 18 декабря. Ухудшение прогноза эксперты объясняют падением мировых цен на нефть. Наиболее вероятный, по мнению ВБ, сценарий предполагает среднегодовую цену на нефть в 2016-м - 49,4 доллара.

 

Счетная палата повысила прогноз по инфляции в 2015 году до 13%

17.12.2015

Инфляция в России по итогам 2015 года может достичь 12,8-13%  против прогнозируемых ранее 12-12,2%. Об этом сегодня заявила журналистам глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее словам, за прошедшие 11 месяцев 2015 года инфляция уже составила 12,3%. При сохранении динамики первой недели декабря, по итогам года показатель инфляции достигнет 13%. "Причиной сегодняшнего ослабления рубля является краткосрочное, но драматичное снижение цен на нефть", - отметила Голикова, пишет РГ.

 

Россия уменьшила объем вложений в американские гособлигации

17.12.2015

Россия уменьшила объем вложений своих средств в ценные бумаги правительства США с 89,1 миллиарда долларов в сентябре до 82 миллиардов долларов в октябре 2015 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад американского министерства финансов, пишет РГ.

 

Улюкаев увидел “совершенно новую ситуацию”

10.12.2015

Российская экономика может пойти в рост уже в следующем году. Такими словами пытался ободрить в среду сенаторов на правительственном часе в Совете Федерации глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Точку спада мы прошли где-то в середине этого года. И еще полтора месяца назад хорошим тоном было над этим посмеиваться, а сейчас уже все согласны с тем, что мы прошли низшую точку", — похвалил Улюкаев возглавляемое им ведомство за социально-экономические прогнозы.

 

Греф настаивает на кризисе

10.12.2015

Российская банковская система сейчас переживает серьезнейший кризис. В то же время она ушла из зоны очень большого риска, но должна оставаться под пристальным присмотром. Об этом сегодня, выступая в Совете Федерации, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

 

Стоимость нефти снизилась до пятилетнего минимума

09.12.2015

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent снизилась до пятилетнего минимума, пишет РГ. Цена с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2,4 процента. Это даже меньше чем 42 доллара за баррель.

 

Россияне увлеклись китайской валютой

08.12.2015

Менее чем через месяц после начала операций с китайским юанем он занял 5-е место по объему наличных валютных операций у клиентов крупных российских банков. Насколько выгодно вложиться в юань, какие перспективы у денежной единицы Поднебесной, "РГ" разбиралась с профильными экспертами.

 

Таиланд и Россия будут торговать в рублях и батах

05.12.2015

Представители центральных банков России и Таиланда обсудят переход на расчеты в национальных валютах в ходе первого заседания рабочей группы по банковскому и финансовому сотрудничеству между двумя странами, которое пройдет 17 декабря в Бангкоке, пишет РГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на торгового представителя РФ в Таиланде Олега Масленникова. По его словам, "Центробанк и ряд крупных коммерческих банков готовы установить корреспондентские отношения с банками-партнерами Таиланда, оказать содействие в открытии их филиалов в Москве и других крупных городах. Это позволит проводить расчеты в национальных валютах двух стран без использования американской валюты".

 

В ЦБ РФ рассказали о влиянии турецкого эмбарго на инфляцию

05.12.2015

Продуктовое эмбарго в отношении Турции может дать к инфляции от 0,2 до 0,4 процентного пункта в конце 2015 - в начале 2016 года, однако влияние на среднесрочный прогноз инфляции будет несущественным, пишет РГ.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 36 из 80
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске