Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Про Деньги на рынках

Отток средств из инвестирующих в РФ фондов нарастает

02.02.2016

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю с 21 по 27 января 2016 года достиг $113,4 млн.

 

Путин потребовал не продавать акции госпредприятий за бесценок

02.02.2016

На совещании в Кремле президент предложил обсудить планы правительства по приватизации на 2016 год, пишет РГ. "Мы сейчас с Дмитрием Анатольевичем уже пробежались по некоторым вопросам. Отмечу, что этот процесс играет важную роль в изменении структуры российской экономики и стимулирует приток частных инвестиций", - подчеркнул Владимир Путин и призвал определиться с конкретными параметрами приватизации, решить, какие пакеты акций компаний с госучастием могут быть проданы частным структурам, а какие должны остаться в собственности государства.

 

Владимир Путин исключил приватизацию Сбербанка в ближайшее время

01.02.2016

На экономическом совещании с участием президента решилась судьба Сбербанка. Приватизировать его преждевременно, заявил Владимир Путин. Дело в том, что вкладчики доверяют банку именно как государственному, пишет РГ.

 

ФРС: неизменная ставка

29.01.2016

Федеральная резервная система (ФРС) США решила не повышать процентную ставку в январе. Месяц назад ставку повысили впервые за семь лет, в течение которых в США действовали пакеты стимулирования экономики после ослабления из-за мирового финансового кризиса-2008. Идея была в том, что низкая процентная ставка увеличивает мотивацию к тому, чтобы брать кредиты, а это, в свою очередь, наращивает покупательную способность и ускоряет процесс восстановления экономики. В декабре 2015 г. ставку повысили потому, что в экономике появились признаки оздоровления (главным показателем стало сокращение безработицы).

 

Скачки курса рубля продолжатся до конца января

28.01.2016

Банку России сейчас сложно оценивать конъюнктуру на валютных рынках, и скачки курса российского рубля продолжатся как минимум до конца текущего месяца. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

 

Банки растеряли прибыль

27.01.2016

Результаты прошедшего года оказались плачевными для большинства российских банков. Как сообщил ЦБ, их прибыль по сравнению с 2014 годом упала более чем в три раза - с 589 миллиардов до 192 миллиардов рублей. Главным источником доходов остается население, которому в нынешней ситуации придется внимательнее отнестись к кредитам. Причем как к новым, так и к уже имеющимся. Прибыль банков снижается второй год подряд, и если ситуация не изменится, то в этом году большая часть из них уйдет в минус, пишет РГ. Если в 2013 году банки получили доходов почти на один триллион, то в 2014 году в плюс записано почти вдвое меньше, не говоря уже об итогах 2015 года.

 

Госбанки плюс один

26.01.2016

На фоне разговоров о приватизации крупнейших государственных банков, Сбербанка и ВТБ, в России может появится еще один крупный игрок на этом рынке, акции которого будут принадлежать правительству или Центральному банку.

 

«Государству пора продавать валюту, чтобы стабилизировать рубль»

23.01.2016

Государство обязано предотвратить массовую панику, которая может случиться в стране из-за резкого ослабления курса рубля. Об этом в интервью «URA.Ru» заявил бывший министр экономики России Андрей Нечаев.

 

Почему ценовая война на рынке нефти не приводит к успеху

22.01.2016

Ценовая война на мировом рынке нефти, развязанная больше года назад арабскими странами ОПЕК, пока никак не может достигнуть цели, которую поставили ее организаторы – заставить других мировых производителей нефти, в основном Россию и США, уменьшить ее добычу и экспорт. Объем мировой добычи и экспорта нефти, несмотря на постоянное падение цен, никак не хочет сокращаться и, судя по прогнозам, в ближайшем будущем будет находиться на достигнутом уровне.

 

Валютные заимствования внутри РФ возможны только в юанях

22.01.2016

Государственные заимствования в иностранной валюте внутри России возможны только в юанях. Об этом в пятницу заявил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский, пишет РГ.

 

ЦБ снизил курс евро на четыре рубля

22.01.2016

Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 25 января, пишет РГ. Официальный курс евро опустился на 3,95 рубля - до 87,22 рубля, курс доллара - на 3,02 рубля - до 80,57 рубля.

 

Резкое падение курса рубля носит временный характер, заявил Кудрин

22.01.2016

Резкое обесценивание рубля станет лишь временным явлением, и российская валюта вернет себе хотя бы часть потерянных позиций, заявил бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин в интервью Business FM. "Я думаю, что это временное падение, безусловно, рубль вернется к каким-то своим позициям, как это было в декабре 2014 года", - сказал Кудрин.

 

Девальвация рубля стала выгодна экспортерам

22.01.2016

Эксперты по-разному оценивают последствия падения курса рубля, пишет РГ. Декан Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС, доктор экономических наук Сергей Календжян среди основных угроз для бизнеса называет снижение спроса (люди меньше покупают продукцию), низкие цены на сырьевые экспортные товары. По его словам, уменьшается спрос на сырье и материалы, так как сокращается или не растет производство во многих отраслях промышленности. А для многих компаний, имеющих долги в долларах, очень трудно обслуживать внешнеэкономические контракты по закупке оборудования из-за низкого курса. Он уверен, что будет происходить дальнейшее падение курса рубля.

 

Верить ли новым данным по росту ВВП Китая?

21.01.2016

Власти Китая опубликовали новые данные по росту национального ВВП. Однако многие эксперты не верят в её достоверность и считают, что Пекин продолжает фабриковать статистику. Государственное статистическое управление КНР 19 января сообщило, что в четвёртом квартале рост ВВП страны составил 6,8%, а за год валовой внутренний продукт Китая увеличился на 6,9%. Темпы роста ВВП КНР стали самыми низкими за последние 25 лет. Однако даже эти невысокие для Китая показатели вызвали сомнения у многочисленных международных экспертов.

 

Россия вновь нарастила вложения в гособлигации США

21.01.2016

Россия увеличила вложения в гособлигации США в ноябре на 6 миллиардов долларов. Это следует из опубликованных данных Минфина страны, пишет РГ. Россия с апреля 2015 года продолжает наращивать объемы владения долговыми обязательствами США. С тех пор они увеличились с 66,5 до 88 миллиардов долларов. Последние данные свидетельствуют, что в ноябре 2015 года эта цифра увеличилась на 6 миллиардов долларов.

 

Россиянам предложат новый вид вкладов без возможности досрочно снять деньги

21.01.2016

В России впервые появятся безотзывные банковские вклады. Отказ клиента кредитной организации от права на получение денег по первому требованию станет одним из вариантов оформления сберегательных сертификатов. Такие поправки в законодательство готовятся в Минфине. Банки уже начали форсировать выпуск сберсертификатов - с 1 января по 1 декабря 2015 года их объем в денежном выражении вырос на 25,8 процента, в 2016 году он вырастет еще, прогнозируют эксперты "Российской газеты".

 

В Bank of America рассчитали курс российского рубля при стоимости нефти $25 за баррель

21.01.2016

При падении цены на нефть до $25 за баррель для бездефицитного исполнения российского бюджета на 2016 год доллар должен стоить 210 руб., а для исполнения бюджета с дефицитом 3%, который президент России Владимир Путин в декабре назвал максимальным, доллар должен стоить 140 руб. К таким выводам пришли экономисты Bank of America Merrill Lynch, передает РБК.

 

Отток капиталов снизился, потому что кончились зарубежные кредиты

21.01.2016

Сокращение оттока капиталов за рубеж произошло благодаря выплате долгов российскими корпорациями, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», невозможность перекредитоваться за рубежом теперь ведет к уменьшению выплат.

 

Мертвая петля рынка

18.01.2016

Когда закончится эта вакханалия? Кажется, что на рынке сырья нет уже ничего невозможного, пишет эксперт РГ. С насупленными бровями рассуждают о цене за баррель нефти в 20 или 10 долларов те, кто еще недавно мог запросто рассказать о цене в 150. Какое ужасное падение! Да только ли нефть? Рядом с нефтью рушатся цены на металлы, еще один предмет российского экспорта. Медь с 2011 года упала в ценах в 2,2 раза, алюминий - на 90 процентов, цинк - на 70 процентов. Великое золото - на 70 процентов! Мы гордимся тем, что снова стали экспортером хлеба. Но это всеобщее падение цен не пощадило и зерна. Пшеница с лета 2012 года упала в ценах почти в два раза. Есть ли этому пределы? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно попытаться разобраться - почему падают цены? Что это за мор, который сошел на сырье на мировых рынках? Механика до смешного проста. Сырье с начала 2000-х стало финансовым товаром.

 

Отток капитала из России упал почти в три раза

18.01.2016

Чистый отток капитала из России в 2015 году составил, по предварительной оценке Центробанка, 56,9 миллиарда долларов, пишет РГ. В 2014 году из РФ было вывезено в 2,7 раза больше - 153 миллиарда долларов. Об этом говорится в оценке платежного баланса России, опубликованной ЦБ в понедельник.

 

Банку России придется пойти на повышение ставки?

18.01.2016

Центробанку РФ придется пойти на повышение ключевой ставки, чтобы не допустить серьезной паники на финансовом рынке. Такое мнение высказывает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова.

 

В ретроспективе цен

14.01.2016

Сырьевой индекс Bloomberg Commodity, включающий фьючерсные контракты на 22 сырьевых товара, упал на 1,5% до 74,02 пункта, достигнув минимальной отметки с 1991 года. В агентстве объяснили, что шоковый показатель связан со слабым ростом мировой экономики, паникой на фондовом рынке Китая, увеличением добычи углеводородов, а также обесценивание юаня и укреплением доллара.

 

ЦБ позолотит рубли

13.01.2016

Банк России в 2016 году потратит на чеканку монет около 18,7 тонны серебра и примерно 4 тонны золота, пишет РГ.

 

Угол наклона

12.01.2016

"Точные" - статистические - итоги прошедшего года еще не подсчитаны, пишет эксперт РГ. Но будет ВВП минус 3,6 или 3,7 % - такая ли принципиальная разница? Встают три вопроса - прогнозы на 2016 (и последующие годы), причины кризиса и что делать (можно ли что-то РЕАЛЬНО сделать). Официальный прогноз зафиксирован в бюджете, принятом на 2016-й. Рост ВВП - 0,7%. Инфляция - 6,4% (за 2015-й около 13%). Доллар (в среднем за год) - 63,3 руб. Цена нефти (средняя за год) - 50 долл./баррель. Как говорится, "вашими бы устами" да эту нефть пить...

 

Падение от повышения

12.01.2016

Сильное падение фондовых рынков в Китае, США и Европе, случившееся сразу же после начала торгов в Новом году, только на первый взгляд выглядит неожиданным и даже шокирующим. Хотя многие участники рынка находятся «в состоянии истерики», сходить с ума нет особых причин, так как подобного рода развитие событий было хорошо прогнозируемым.

 

Ситуация на рынке нефти близка к панической

12.01.2016

Нефть во вторник чуть было не пробила важную отметку в 30 долларов, однако пока все же сохранила цену выше 31 доллара. Следом и рубль отыграл свои позиции и не ушел пока к 80 за доллар. Однако это еще сложно назвать концом падения. В России уже заговорили об урезании бюджета, который сверстан исходя из 50 долларов за баррель. Что же мешает нефти развернуться, и вмешается ли наконец ОПЕК?

 

Росстат опубликовал данные по инфляции за 2015 год

12.01.2016

Инфляция в России в целом за 2015 год составила 12,9 процента, сообщает во вторник Росстат. Таким образом, ведомство подтвердило предварительные данные, опубликованные ранее, пишет РГ.

 

Сбербанк начал тестировать сценарий с нефтью по $25 за баррель

12.01.2016

Сбербанк России в 2016 году предлагает ориентироваться на цену нефти в 25 долларов за баррель Brent в качестве пессимистического сценария развития событий. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, пишет РГ.

 

Встать по росту

12.01.2016

Есть все шансы в 2016 году восстановить тот уровень реальных доходов населения, который был достигнут в 2014 году, считает эксперт РГ. Чтобы преодолеть потери прошлого года, а они составили около 10%, нужно восстановить экономический рост. И сейчас самое время - понять, сможем ли мы это сделать.

 

Еще четыре года нам предстоит жить при сильном долларе и слабой цене на нефть

12.01.2016

Нам есть чем заняться, рассуждает эксперт РГ. Мы производим всего один костюм на 14 с лишним мужчин в год, один пиджак - на 60 мужчин, одно пальто на 12-13 человек и даже один чемодан (сумку) на 10-11 российских душ. Заодно мы делаем семь пар обуви на 10 сограждан в год, из них - 20 процентов из кожи, а 40 - с верхом из резины и пластмассы. Еще одну пару спортивной обуви на 70 с лишним человек. В месяц мы производим 180-220 штук металлорежущих станков. А в год несколько процентов потребности в замещении. И еще 380-400 штук тракторов любого назначения (с нашей 1/9 части земной суши, больше 100 миллионами га пашни). Заодно, между делом, один трамвай и 4 троллейбуса в месяц (в России больше тысячи городов). Кстати, о новой экономике. Выпуск вычислительной техники - 3-4 доллара в год на человека.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 35 из 80
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске