Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения
  • Что нам и миру проповедует Александр Дугин?

    Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону — и за 20 минут продемонстрировал все проблемы философии, ставящей во главу угла выведенные «из головы» общие схоластические конструкции вместо анализа реальной человеческой жизни.

Все новости про деньги

В России может расцвести теневой рынок кредитов

25.10.2021 17:40 ...Про Деньги БИЗНЕСА

Принятие поправок, наделяющих Центробанк РФ правом на прямые количественные ограничения (ПКО) по кредитам, может иметь системные риски для российских заемщиков. Об этом предупреждает Ассоциации банков России (АБР) в письме, направленном в Минфин.

Деньги нынче дорожают. Защитят ли их российские банки?

25.10.2021 09:25 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Что означает для населения и бизнеса рост ключевой ставки (напомним, это глава ЦБ объясняет это борьбой с инфляцией)?

Центробанк поднял ключевую ставку. Набиуллина объясняет логику

25.10.2021 09:20 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Укрепление российской нацвалюты на 10% «вычитает» из инфляции примерно 0,5 процентного пункта в течение года. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Как «малый локдаун» скажется на ключевой ставке ЦБ?

22.10.2021 17:43 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Частичный локдаун и новые антиковидные ограничения в различных регионах России могут внести «определенные коррективы» в решение и риторику Центробанка РФ по ключевой ставке. Такое мнение высказывает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко.

Банки и МФО ограничат в щедрой раздаче кредитов

22.10.2021 09:28 ...Про Деньги БИЗНЕСА

Госдума приняла в первом чтении законопроект о лимитах на количество кредитов для физлиц.

Илону Маску пророчат триллионное состояние

21.10.2021 20:23 ...Про ЧУЖИЕ Деньги

Илон Маск, основатель американской Tesla Inc., может стать первым в мире триллионером благодаря SpaceX, а не электромобилямTesla.

Подсчитано: сколько «средний россиянин» теряет в финансовых пирамидах

21.10.2021 20:07 ...Про ЛИЧНЫЕ Деньги

Граждане РФ теряют в финансовых пирамидах в среднем от 50 до 100 тыс. руб., но иногда сумма может доходить до нескольких миллионов рублей. Об этом в прямом эфире в Instagram сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка РФ Валерий Лях.

Биткоин поставил новый ценовой рекорд

21.10.2021 09:50 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Цена биткоина, самой дорогой и популярной криптовалюты в мире, обновила исторический максимум.

Где пенсионные системы в мире — самые лучшие?

20.10.2021 17:37 ...Про ЛИЧНЫЕ Деньги

Консалтинговая компания Mercer и организация CFA Institute составили рейтинг стран с лучшими в мире пенсионными системами. На этот раз его возглавляет Исландия — страна, включенная в рейтинг впервые. Это связано как с «относительно щедрой» государственной пенсией, так и с наличием «эффективно управляемой и регулируемой» частной пенсионной системы, которая позволяет накопить значительные средства.

Москва грозит отказаться и от евро тоже. Европа содрогнулась?

20.10.2021 09:41 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Россия вслед за дедолларизацией может объявить политику отказа от европейской валюты. Как заявил в интервью «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Александр Панкин, Москва может пойти на такой шаг, если европейские власти начнут использовать свою валюту в качестве инструмента давления.

Власти обещают не менять налоги на труд

19.10.2021 09:36 ...Про ЛИЧНЫЕ Деньги

Порядок налогообложения в рамках налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в ближайшие три года менять не планируется. Об этом на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

В какой валюте хранит свои сбережения глава Центробанка?

15.10.2021 09:13 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила в интервью Youtube-каналу «Фанимани», что хранит свои сбережения в рублях.

Россия — третья в мире по майнингу. Иркутский губернатор — за его легализацию

14.10.2021 18:29 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга биткоинов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на соответствующие данные Кембриджского университета.

Путин признал за криптовалютами право на существование

14.10.2021 18:07 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Криптовалюты в будущем могут быть использованы как средства накопления. Об этом в интервью американскому телеканалу CNBC заявил президент России Владимир Путин.

Отток капитала из России продолжает усиливаться

13.10.2021 10:00 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Чистый отток капитала из РФ по итогам января-сентября 2021 года составил $59 млрд, следует из данных Банка России.

Минфин предлагает открывать налоговую тайну кое-кому

12.10.2021 08:56 ...Про ЛИЧНЫЕ Деньги

Минфин РФ предложил ввести возможность передавать налоговую тайну другому человеку по заявлению ее собственника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 годы.

Мошенники обманули иркутянку, которая хотела продать свою виртуальную империю

11.10.2021 17:49 ...Про НЕЧИСТЫЕ Деньги

Полицейские устанавливают личности мошенников, похитивших деньги и «королевство» 19-летней студентки одного из иркутских вузов, решившей продать свое государство в популярной игре. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Биткоин отвоевал рубеж в $57 тыс

11.10.2021 17:33 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Стоимость биткоина превысила $57 тыс. впервые с 12 мая. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные торгов.

«Деньги на карту» попадают под колпак

11.10.2021 09:21 ...Про Деньги БИЗНЕСА

Граждане, привыкшие «перекидывать» деньги с карты на карту, стали объектом повышенного внимания финрегулятора — от банков требуют отчетов о суммах и регулярности транзакций.

«Деньги на карту»: когда и какие налоги платить?

08.10.2021 09:33 ...Про ЛИЧНЫЕ Деньги

Поступления на банковскую карту облагаются налогами в "ряде других случаев" . Об этом заявил ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин.

Новости финансового рынка

06.10.2021 10:49 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Группа «Регион» – «Россиум» и структуры «Газпрома» стали двумя основными претендентами на приобретение акций санированного банка «Открытие», сообщает РБК. Напомним, что Центробанк начал подготовку к продаже в августе. Газпромбанк активно лоббирует свои интересы, планируя значительно вырасти за счет этой сделки.

Число личных банкротств в этом году удвоилось

06.10.2021 10:02 ...Про ЛИЧНЫЕ Деньги

В России почти удвоилось число личных банкротств. За девять месяцев 2021 года банкротами были признаны в 1,8 раза больше граждан, чем за аналогичный период 2020 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Федресурса» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).

WP: «Досье Пандоры» рассказало об ухищрениях Дерипаски в условиях санкций

06.10.2021 09:43 ...Про ЧУЖИЕ Деньги

«Когда в 2018 году санкции США ударили по классу российских миллиардеров, бухгалтерская фирма в Сингапуре провела секретную оценку долга в 200 млн долларов одного из олигархов, на которых санкции были нацелены. (…) Деньги должна была компания, контролируемая Олегом Дерипаской, согласно копии оценки, в то время, когда его энергетическая и горнодобывающая империя сотрясалась из-за санкций, введенных США в отношении российских олигархов в ответ на „злонамеренные действия России во всем мире“. Теперь активы Дерипаски оказались „под угрозой из-за нестабильной политической ситуации, продемонстрированной последним раундом санкций“, писала бухгалтерская фирма. Вернуть больше, чем небольшую часть от 200 млн долларов, заключила компания, „будет сложно, если не невозможно, — сообщает The Washington Post. — Это означало потерю десятков миллионов долларов на фоне того, как влияние санкций затронуло скрытый угол того, что критики называют российской клептократией“.

Жители Приангарья всё реже делают покупки за «наличку»

05.10.2021 17:36 ...Про ЛИЧНЫЕ Деньги

За первые шесть месяцев 2021 года жители Иркутской области безналичным способом оплатили товары и услуги почти 400 миллионов раз. Это почти на четверть больше, чем за тот же период прошлого года. Увеличилась на треть и общая сумма покупок, превысив 300 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба иркутского отделения Центрального банка России.

Недооцененности рубля найдено объяснение

05.10.2021 09:15 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Курс российской нацвалюты на данный момент выглядит недооцененным из-за текущих макроэкономических и фундаментальных причин: рекордно высоких цен на углеводороды, металлы, продовольственные сырьевые товары, реализуемого бюджетного правила, положительного сальдо платежного баланса, большого объема международных резервов страны. Об этом агентству ПРАЙМ заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова.

Налоги: Олег Тиньков примирился с Минюстом США.

04.10.2021 09:25 ...Про ЧУЖИЕ Деньги

...Отделавшись штрафом в полмиллиарда долларов

Раскрыто «Досье Пандоры»: тайные офшорные операции сильных мира сего

04.10.2021 09:11 ...Про НЕЧИСТЫЕ Деньги

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) представил «досье Пандоры» — пакет документов, которые демонстрируют тесную связь тайных офшорных транзакций и глобальной политики в области финансов. Выдержки из досье приводят ВВС и DW.

Искусство развода на деньги

02.10.2021 12:42 ...Про ЧУЖИЕ Деньги

В Дании на ниве современного искусства произошел скандал. Музей, расположенный в Ольборге, выплатил художнику Йенсу Хаанингу крупную сумму в ожидании его работ, но тот прикарманил деньги и ничего делать не стал.

Ставки по потребкредитам заметно выросли

01.10.2021 17:48 ...Про деньги НА РЫНКАХ

Средняя ставка по потребительским кредитам в России на срок свыше года увеличилась за год почти на 2,5 процентного пункта: в сентябре 2020-го она составляла 10,1%, а в сентябре 2021-го — 12,4%, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные финансового маркетплейса «Сравни.ру».

Судьба накопительной пенсии решена: очередная заморозка

01.10.2021 09:42 ...Про ЛИЧНЫЕ Деньги

Правительство РФ внесло в Госдуму очередной законопроект о продлении моратория на накопительную часть пенсии до 2024 года.

Страница 7 из 417
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.