Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Впередсмотрящий (за Деньгами)

Россияне разочаровались в кредитах

17.03.2016

Только 17% респондентов сегодня считают кредиты хорошей возможностью приобрести желаемое. Таковы данные опроса компании Superjob. 62% участвовавших в исследовании заявили, что это прямой путь к разорению.

 

Бизнес-авто стали самым популярным залогом

15.03.2016

Банки рискуют утонуть в имуществе неплательщиков по кредитам, пишет РГ. По свидетельству специалистов, выставленных на продажу за долги автомобилей, квартир, домов и других объектов недвижимости, уже в разы больше, чем покупателей.

 

Должники уходят от ответа

11.03.2016

Банкротства стали инструментом ухода от налогов и долгов, пишет РГ. После них погашаются только 5-10% задолженности. Слабое наказание и пробелы в законе позволяют это делать. Как изменить ситуацию?

 

Каждый россиянин должен 3,6 тысячи долларов

10.03.2016

Каждый россиянин, включая младенцев, должен загранице чуть больше 3,6 тысячи долларов. Об этом говорится в материалах Центробанка. Нужно ли гражданам выплачивать этот долг из своих кошельков - "Российская газета" спросила у экспертов. Цифра, фигурирующая в отчете Банка России, отражает показатель внешнего долга страны на душу населения, то есть на одного гражданина. Регулятор публикует его ежеквартально.

 

Клепач озвучил прогноз по курсу рубля

04.03.2016

Курс рубля в 2017-2018 гг. составит 63-65 рублей за доллар при условии, что цена на нефть будет колебаться в пределах $50-55 за баррель. Такое предположение сделал зампредседателя Внешэкономбанка, член правления Андрей Клепач.

 

ЦБ заинтересовался валютными переводами россиян

27.02.2016

Российские банки должны будут предоставлять Центробанку информацию о валютных переводах граждан, совершенных на территории страны без открытия банковских счетов. Проект указа по этому поводу регулятор опубликовал на своем официальном сайте, пишет РГ. Новые требования будут распространяться также на операции с чеками (в том числе дорожными), номинированными в валюте.

 

Россияне стали чаще брать кредиты

25.02.2016

В январе количество выданных кредитов в России выросло на 47%, а объемы кредитования - на 33%, подсчитали аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ).

 

Центробанк объявил войну доллару

23.02.2016

Российский экономист Сергей Алексашенко заподозрил Центробак в «объявлении войны» с валютизацией банковских балансов.

 

«Чудес не будет, в страну капитал мы не привлечем»

19.02.2016

Финансовая система России находится в изоляции, преодолеть которую в ближайшее время невозможно. Такое мнение в ходе дискуссии на Красноярском экономическом форуме высказал основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска. «Чудес не будет, в страну капитал мы не привлечем. Финансовая система на сегодняшний день не способна преодолеть изоляцию», — цитирует RNS бизнесмена. Он также назвал действующие банковские кредитные ставки «кабальными», и связал это с монополизацией рынка.

 

Объем безналичных платежей россиян увеличился

19.02.2016

Объем безналичных платежей, совершенных россиянами, увеличился за год в два раза. Теперь на каждого жителя страны, включая стариков и младенцев, приходится уже почти по две банковских карты, пишет РГ. Безналичные платежи должны стать в России еще популярнее, если, конечно, населению не помешает боязнь кражи электронных денег мошенниками.

 

 

ЦБ обозначил максимальные ставки по кредитам

16.02.2016

Предельное значение полной стоимости автокредита на машину с пробегом до тысячи километров со второго квартала 2016 года составит 21,85%. Кредит на подержанное авто обойдется населению максимум в 34% годовых, заём с лимитом кредитования до 30 тысяч рублей - в 36,45%, а свыше 300 тысяч - в 29,99%, пишет РГ.

 

Рубль на коротком поводке

12.02.2016

Правительство готово решать проблему бюджетного дефицита за счет увеличения рублевой массы и, соответственно, падения курса рубля, написал Reuters со ссылкой на «двух высокопоставленных финансовых чиновников».

 

Генри Форд оказался прав

10.02.2016

Нам нужна государственная программа, которая позволит за 3-4 года поднять среднюю зарплату по стране в полтора раза, пишет эксперт РГ. Это не популизм и не благотворительность, а прагматичный расчет - так мы вернемся к экономическому росту. За прошлый год зарплаты с поправкой на высокую инфляцию снизились почти на 10%. И вроде бы мы все смирились с тем, что и в этом году номинально зарплаты немного подрастут, но реально продолжат сокращаться. Нам говорят: и хорошо, тем самым Россия становится более конкурентоспособной по отношению к другим странам, ведь до кризиса зарплаты росли быстрее производительности труда. Да, быстрее, но расчеты показывают, что доля зарплат в издержках производителей осталась на прежнем уровне, потому что одновременно менялась структура экономики.

 

А вы уверены, что ваш полис ОСАГО - настоящий?

05.02.2016

Из 40 миллионов реализованных в прошлом году полисов ОСАГО около миллиона — фальшивые, полагают в Российском союзе автостраховщиков (РСА). При этом в организации подчеркивают: показатель носит «оценочный» характер, поскольку официально уровень «востребованности» фальшивых страховых документов не отслеживается. Ряд экспертов полагает, что число подделок может доходить до 4-4,5 млн. В ГИБДД и РСА опасаются ухода в тень все большего числа автомобилистов. На выход из ситуации страховщики и эксперты смотрят по-разному: одни верят, что интернетизация системы и «пропаганда» законности вернет клиента, другие убеждены, что без снижения цен дела будут только ухудшаться.

 

Россия - на 153-м месте в западном рейтинге экономической свободы

02.02.2016

Самые "свободные" хозяйства мира принадлежат таким странам, как Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а "несвободные" - Венесуэла, Куба и КНДР. Подобный макроэкономический "хит-парад" составила американская исследовательская организация The Heritage Foundation совместно с деловым ежедневным изданием The Wall Street Journal, сообщает РГ.

 

Ради спасения банков изъять вклады физлиц?

01.02.2016

Крупные депозиты (от 100 млн руб.) частных лиц могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков для их финансового оздоровления в рамках нового для российских банков механизма bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка), заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По словам Моисеева, эта идея обсуждается в рамках внутриведомственной дискуссии в Минфине. При этом пока нет точного понимания, о какой предельной сумме вклада идет речь.

 

Сохранение ставки рублю не повредило

30.01.2016

Совет директоров Банка России на первом в 2016 году плановом заседании оставил ключевую ставку на прежнем уровне в 11% годовых. Более того, правление Банка пригрозило ужесточить денежно-кредитную политику в случае необходимости — хотя, как кажется, все требуют от ЦБ ровно обратного.

 

АвтоВАЗ объявил цены на Lada Xray

29.01.2016

АвтоВАЗ анонсировал цены на свой новый кроссовер Lada Xray и официально представил технические характеристики всех комплектаций этой модели, пишет РГ.

 

ЦБ создаст сайт по финансовой грамотности

29.01.2016

Банк России планирует в ближайшее время создать отдельный интернет-ресурс, посвященный финансовой грамотности. Проект позволит россиянам узнавать всю необходимую информацию - от защиты прав потребителей финансовых услуг до новых изменений в законодательстве, пишет РГ со ссылкой на первого зампреда Банка России Сергея Швецова. По его словам, в перспективе регулятор будет осваивать и другие пути передачи информации гражданам, например, через радио или социальные сети.

 

"Почта банк" заработает до апреля

29.01.2016

В самое ближайшее время в почтовых отделениях появятся банкоматы и платежные терминалы, пишет РГ. Почта России и ВТБ24 после долгих и трудных переговоров подписали пакет документов о создании "Почта Банка".

 

Почему нефть по 30 долларов сегодня - это нормально

26.01.2016

С лета 2014 года, когда началось затяжное падение цен на нефть, стоимость барреля североморской марки Brent провалилась на 76,58%. Столь серьезные темпы удешевления сырья стали абсолютным рекордом со времен кризисов 1986 и 2008 годов, пишет РГ.

 

Только не Сбербанк!

26.01.2016

Приватизация, вообще говоря, в рыночной экономике - процесс совершенно нормальный, и, казалось бы, любые предложения на этот счет правительства должны быть восприняты обществом без особого интереса. Но у нас не так, пишет эксперт РГ. Вся проблема в кредитной истории приватизации. Она далеко не идеальна, и когда мы слышим слово "приватизация", то начинаем нервничать - не сведется ли опять все к обогащению отдельных людей и структур, а общество в целом обеднеет. И просто уверять, что государство все сделает правильно и аккуратно, конечно, недостаточно.

 

 

Нефть и рубль нащупывают дно

22.01.2016

На нефтяном и валютном рынках начался разворот: нефть и рубль снова растут в цене. Причем поведение нефти противоречит ряду фундаментальных факторов, которые способствуют снижению ее стоимости. Ведущие российские экономисты и Центробанк делают прогнозы по поводу того, как ситуация будет развиваться в ближайшие месяцы.

 

Доллар перешагнул 82 рубля

21.01.2016

На Московской бирже рубль продолжает падение к основным резервным валютам, которое уже превысило 4%. Доллар перешагнул отметку 82 рубля, обновив исторический максимум, евро впервые с декабря 2014 года закрепился выше 89 рублей, пишет РГ.

 

 

Силуанов назвал сроки исчерпания Резервного фонда и ФНБ

17.01.2016

Если власти РФ откажутся от мер бюджетной оптимизации, то средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут исчерпаться в 2016 году, сообщает РГ со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

 

Грозит ли нам повторение кризиса-1998?

16.01.2016

Правительство все чаще стало сравнивать текущую ситуацию в стране с кризисом 1998 года. Одни говорят, что есть угроза повторения тогдашнего коллапса, другие не видят с той ситуацией ничего общего. В чем же похожи кризисные ситуации разных годов и насколько сильно они отличаются?

 

 

Греф предсказал конец нефтяного века

16.01.2016

Нефтяной век, как и каменный, закончился, заявил глава Сбербанка Герман Греф. По прогнозу банкира, если Китай продолжит создавать сегодня альтернативную энергетику теми же темпами, то страна будет потреблять до 45% меньше традиционных источников энергии. Прежде всего это касается угля, который разрабатывает и поставляет Россия, а также других углеводородов.

 

Стоимость золота выросла на фоне слабеющего доллара

15.01.2016

На фоне слабеющего к мировым валютам доллара и падения фондовых рынков растет стоимость золота, пишет РГ. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов четверга. На 8:22 утра 14 января февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 7 долларов, или на 0,64%. Его цена составляет 1094,1 доллара за тройскую унцию.

 

Законно ли повышение процентов за кредит?

14.01.2016

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко продолжает принимать обращения по поводу повышения кредитными организациями процентов по уже заключенным между банками и ИП кредитным договорам. В последнее время число таких обращений к бизнес-омбудсменам значительно выросло.

 

 

Предел падения

12.01.2016

Торги на Московской бирже в первый день после новогодних праздников начались с очередного рекорда – курс доллара вырос до 76,31 рубля, превысив отметку 76 рублей впервые с 16 декабря 2014 года. Евро также вплотную подобрался к психологическому рубежу по максимальному показателю достигнув 83,98 рубля. Рынок акций обновил многомесячные индексы на фоне массированных распродаж. Индекс ММВБ упал ниже 1700 пунктов, потеряв почти 3%, а РТС потерял 4,5%, уцепившись за 700 пунктов.

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 12
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске