Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Впередсмотрящий (за Деньгами)

Коронавирус требует. Резервный фонд Приангарья прирастет до 1,5 миллиардов?

По инф. Телеинформа   
10.04.2020

Коронавирус требует. Резервный фонд Приангарья прирастет до 1,5 миллиардов?

Резервный фонд Иркутской области планируется увеличить до 1,5 млрд рублей. С соответствующей инициативой в Законодательное собрание региона вышел глава области Игорь Кобзев.

 

Слабый рубль и дешёвая нефть: чего ещё боится экономика России?

Беседовал Александр Желенин, rosbalt.ru   
02.01.2020

Слабый рубль и дешёвая нефть: чего ещё боится экономика России?

Основные экономические страхи, которые под конец старого и в начале нового года обсуждают не только аналитики, но и многие обычные россияне, уже несколько лет подряд почти не меняются. Прежде всего, людей волнует, что будет с рублем. Не упадет ли национальная валюта так, как это случилось в России в 1998 и в 2014—2015 годах? И, конечно, не грянет ли новый мировой экономический кризис, наподобие того, что разразился в 2008—2009 годах?

 

«Чудес не бывает»: как дела у нынешнего курса рубля?

Беседовал Александр Желенин, rosbalt.ru   
13.12.2019

«Чудес не бывает»: как дела у нынешнего курса рубля?

Курс доллара впервые с 25 июля 2109 года опустился ниже 63 рублей. При этом российский Центробанк накануне сообщил о снижении профицита счета текущих операций платежного баланса РФ. По итогам января-ноября 2019 года профицит составил 71,6 млрд долларов США, сократившись на 30,6 млрд долларов США по сравнению с соответствующим показателем 2018 года, сообщается на официальном сайте ЦБ.

 

Как гендерное разнообразие спасает банковский бизнес?

Мишель Феррари, Slate.fr   
25.10.2019

Как гендерное разнообразие спасает банковский бизнес?

"15 сентября 2008 года банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers стало отправной точкой мирового финансового кризиса", - пишет Мишель Феррари, профессор менеджмента в Женевском университете, научный сотрудник Skema Business School, в издании Slate.fr.

 

Больше не крепнет: эксперты о слабости российской валюты

Елена Сычева, Polit.ru   
06.05.2019

Российские экономисты считают, что рубль, прервавший тренд на укрепление в середине весны, продолжит ослабление.

Российские экономисты считают, что рубль, прервавший тренд на укрепление в середине весны, продолжит ослабление. В том числе — из-за затянувшихся праздников.

 

Триумф "налички": платежи по карте нынче не в моде

Антон Петрунин, Polit.ru   
23.04.2019

Наличная победа: платежи по карте нынче не в моде

В 2019 году доля безналичных платежей во всех сферах торговли снижается, уступая место наличным. Новая тенденция выявлена у малого и среднего бизнеса. Причин у смены тренда несколько: от роста НДС до борьбы Центробанка с нелегальными операциями по обналичиванию.

 

Массовая утечка: эксперты оценили 25-летний отток капитала из России

По инф. rosbalt.ru   
13.03.2019

Массовая утечка: эксперты оценили 25-летний отток капитала из России

Эксперты агентства Bloomberg предполагают, что за 25 лет — с 1994-го по 2018 год — из России были выведены активы, общая стоимость которых может превышать $1 трлн.

 

За чем следит налоговая: эксперты рассказали о контроле над переводами денег с карты на карту

Елена Великова, Владимир Климанов, Polit.ru   
07.01.2019

На фоне развития систем перевода денег с карты на карту активно распространяются слухи, что они попадут в поле пристального внимания налоговой службы.

Компания Visa готовит к запуску в России систему переводов с карты на карту по номеру телефону получателя. В проекте участвуют четыре банка: ВТБ, «Русский стандарт», «Тинькофф банк» и «Хоум кредит», сообщают «Ведомости» со ссылкой на генерального директора Visa в России Екатерину Петелину. Подобные системы уже существуют у Сбербанка и Mastercard, кроме того, в тестовом режиме работает система быстрых платежей от Банка России.

 

Эксперт: 2019 год может принести мировой кризис и евро по 90 рублей

По инф. rosbalt.ru   
25.12.2018

Грядущий 2019 год «будет очень трудным», мировую экономику ждет кризис, а российская нацвалюта может испытать очередной удар девальвации. Этого не исключает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

 

Банк России выпустил монету ограниченной серии с изображением Иркутска

28.11.2018

Банк России 27 ноября выпустил в обращение памятную серебряную монету с изображением символов нескольких городов и территорий, в том числе и Иркутска.

 

"Соточка за доллар": что может привести к этому?

Сергей Шелин, rosbalt.ru   
08.11.2018

Предсказывать обвал российской валюты — признак хорошего тона. Гораздо реже говорят, что должно произойти, чтобы она рухнула.

 

Народ пытается выкарабкаться из долговой кабалы. Иногда даже верными путями

01.11.2018

Окно для рефинансирования скоро захлопнется

Почему россияне все чаще берут кредиты для погашения уже имеющихся долгов перед банками, рассказал директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков.

 

Падение рубля: что бы это значило и надолго ли?

Беседовал Александр Желенин, rosbalt.ru   
11.09.2018

Спекулятивный механизм, который создавал иллюзию прочности российской валюты, подорван и вероятно будет вовсе демонтирован, полагает экономист Игорь Николаев.

 

Эксперт: в России мало игроков, заинтересованных в сильном рубле

По инф. rosbalt.ru   
25.08.2018

В России нет ни одной значимой экономической силы, заинтересованной в укреплении рубля, а иностранные инвесторы сбрасывают российскую валюту, поскольку опасаются, что через полгода-год доллар может стоить 80-90 рублей. Об этом в интервью Reuters экс-зампред Центробанка РФ, бывший глава биржи ММВБ, а ныне заведующий кафедры фондовых рынков РАНХиГС Константин Корищенко.

 

Насколько доступны будут розничные кредиты в 2020-м?

Анна Семенец, rosbalt.ru   
21.08.2018

Аналитики предрекают кризис розничного кредитования в 2020 году на фоне повышения НДС, роста цен на топливо и ослабления рубля.

 

Индивидуальный пенсионный капитал: финансовые власти готовят запуск, но еще спорят

По инф. rosbalt.ru   
24.05.2018

Первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов заверил, что российские власти не собираются возвращаться к обязательной накопительной пенсионной системе, поскольку необходимо развивать добровольную. Об этом он заявил сегодня в ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент «Росбалта».

 

Выведут ли самозанятых "из тени"?

Анна Семенец, rosbalt.ru   
09.05.2018

Люди не станут выходить из тени, какой бы налог им ни посулил Минфин: они всегда держат в уме, что сегодняшние 3% завтра могут превратиться в 30%.

 

Ипотечные долги: эксперты ждут резкого спроса на рефинансирование

По инф. rosbalt.ru   
08.05.2018

Россияне, бравшие ипотеку под высокие проценты 2-3 года назад, предъявят в 2018 году к рефинансированию как минимум в два раза больше кредитов, чем в 2017 году.

 

Кудрин восстановление курса рубля на близком горизонте не видит

По инф. rosbalt.ru   
23.04.2018

Бывший министр финансов РФ, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает, что курс рубля в ближайшее время не вернется к значениям до введения Западом санкций против России: иностранные инвесторы уже дали свою оценку рискам и не спешат ее менять. Такое мнение он высказал в интервью программе «Поздняков», которая выйдет в эфир на НТВ в понедельник вечером.

 

«Маленький бантик для немногих»

Беседовал Александр Желенин, rosbalt.ru   
12.04.2018

Идея Силуанова, чтобы граждане сами откладывали себе на старость, актуальна лишь для малой части работников, полагает экономист Евгений Гонтмахер.

 

Эксперты Bloomberg: рублю еще падать и падать до вмешательства Центробанка

По инф. rosbalt.ru   
11.04.2018

Рубль должен будет упасть намного ниже текущих уровней, чтобы Банк России провел интервенции в поддержку курса, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg.

 

АСВ защитит деньги, спасаемые из предбанкротных банков... ура?

Андрей Михайлов, rosbalt.ru   
15.02.2018

АСВ предлагает изменить законодательство, чтобы защитить интересы большинства кредиторов обанкротившихся банков.

 

Прогноз: какие факторы будут играть против рубля в 2018-м?

По инф. rosbalt.ru   
05.01.2018

Большинство факторов в наступившем году будут играть не в пользу российской нацвалюты. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

 

Навстречу 2018-му: что грозит "цене денег"?

По инф. rosbalt.ru   
18.12.2017

Центробанк РФ на пятничном заседании «проявил решимость в нужный момент», однако в следующем году «ситуация может измениться» из-за инфляции и антироссийских санкций. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

 

Американские санкции ударят по рублю?

По инф. rosbalt.ru   
29.11.2017

Новый пакет антироссийских американских экономических санкций, будучи приурочен к президентским выборам в России, может сильно ударить по курсу рубля. Однако до выборов правительство РФ постарается не допустить финансовой дестабилизации. Такое мнение высказал директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

 

Обанкротиться бы — да денег нет

Анна Семенец, rosbalt.ru   
02.11.2017

В стране 1,6 млн заемщиков с серьезными просрочками по кредитам, которые могут подать в суд заявления о финансовой несостоятельности, но не делают этого.

 

"Отрегулируй то — не знаю что"

Анна Семенец, rosbalt.ru   
31.10.2017

К лету 2018 года законодатели должны определить правила майнинга и продажи криптовалюты, но контролировать ее будет сложнее, чем кажется, считают эксперты.

 

Как заставить людей не прятать деньги под матрас

Сергей Шелин, rosbalt.ru   
04.10.2017

Российское государство имеет привычку посягать на чужие доходы, и граждане это понимают, отмечает руководитель Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков.

 

За чей счет спасут «Бинбанк» и «Открытие»?

Анна Семенец, rosbalt.ru   
26.09.2017

За проблемы финансово-кредитных организаций заплатят россияне — печатание новых денег для их оздоровления разгонит инфляцию, считает экономист Василий Солодков.

 

Стать банкротом... А это как?

Александр Желенин, rosbalt.ru   
13.09.2017

Уже около 8 млн россиян не в состоянии расплачиваться с банками по займам. О том, что их ждет, рассказывает представитель Объединенного Кредитного Бюро Екатерина Котова.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 12
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске