Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Впередсмотрящий (за Деньгами)

Курс рубля оторвался от нефти

13.02.2015

Я ожидаю, что в течение сегодняшних торгов мы будем наблюдать колебания рубля по отношению к доллару и евро в пределах 1-1,5 рублей в ту и другую сторону, цитирует эксперта "Российская газета".

 

"Поддержка избранных – это грабеж всех остальных"

11.02.2015

В правительстве утвердили перечень организаций, которые, если использовать западный антикризисный жаргон, "слишком велики, чтобы обанкротиться". В том смысле, что разорение любого из них якобы совершенно нестерпимо для державы. Несмотря на абсолютно беспристрастные критерии попадания в этот список (наличие как минимум 4 тысяч работников; не менее чем десятимиллиардная выручка в 2013 году и пр.), борьба за попадание в него, видимо, была довольно скандальной. Кого-то включили туда уже задним числом, а кое-кто, наподобие чубайсовского "Роснано", так и не попал в этот перечень счастливцев.

 

Богатые станут богаче, а бедные — грустнее

10.02.2015

До начала эпохи глобализации дифференциация доходов в развитых странах постепенно уменьшалась. Но в XXI веке она, похоже, может снова возрасти. Неужели мы опять оказываемся в условиях "дикого капитализма"? Или существуют иные причины, по которым богатые становятся богаче?

 

Прав ли «Блумберг»?

05.02.2015

Агентство Bloomberg предрекает ужасное падение российскому рублю. Курс, возможно, еще не достиг дна, полагают «эксперты» агентства, в феврале российским компаниям придется отдать около 10 млрд долларов долгов. Почему я несколько скептически отношусь к мнению аналитиков «Блумберга»? По двум причинам.

 

 

Ржавые грабли российской экономики

02.02.2015

Санкционная "перестрелка" с Западом наглядно продемонстрировала нашу зависимость от импорта. Последствия политических и макроэкономических процессов сегодня легко измерить толщиной кошелька после очередного похода в магазин. На этом фоне особенно часто слышны разговоры об импортозамещении. Экономический термин прочно вошел в обиход, курс, взятый правительством, заручился поддержкой. Насколько реальны планы о замене заграничных товаров отечественными?

 

 

План борьбы с кризисом оказался противоречивым

29.01.2015

Подписанный в среду правительством антикризисный план приятно удивил: в нем предусмотрены реальные меры поддержки населения и бизнеса, даже снижение налогов. И тем не менее сразу видны и некоторые слабые места правительственного плана, и то, каким образом его можно было бы расширить.

 

Грозит ли России банковский кризис?

27.01.2015

Глава Сбербанка России Герман Греф выразил опасения, что сохранение низких цен на нефть чревато "масштабнейшим банковским кризисом". Однако многие эксперты и участники рынка настроены более оптимистично. По их мнению, текущие экономические условия недолговечны, а ухудшение положения крупных банков, в частности Сбербанка, маловероятно, поскольку они обладают достаточным запасом прочности, чтобы справиться с макроэкономическими вызовами.

 

Мы споткнулись на ровном месте

23.01.2015

Смысл Вашингтонского консенсуса – примитивной доктрины макроэкономической политики, которую использует сегодня ЦБ, – сводится к нескольким догмам, которые заучиваются кандидатами на посты руководителей центральных банков и экономических ведомств попавших в зависимость стран как символ веры, сомневаться в которых считается дурным тоном и крайне опасно для карьерного роста.

 

 

Иркутск признан одним из самых богатых городов России

21.01.2015

Иркутск признан одним из самых благополучных российских городов с точки зрения уровня бедности. Рейтинг составили специалисты департамента социологии финансового университета при правительстве РФ.

 

Производственные, туристические и строительные предприятия стали продавать чаще

18.01.2015

Обзор рынка готового бизнеса Иркутской области по итогам 2014 года подготовлен аналитиками Консалтинговой компании «Байкал-Инвест». Руководитель компании Олег Змановских представил результаты исследования, которые опубликованы на портале ИТГ, в разделе "Большая распродажа", специализирущемся на информации о купле-продаже готового бизнеса в Иркутской области. Во вступлении к докладу подчеркивается, что 2014 год оказался переломным в истории нашей страны, и многие рынки (прежде всего в валютно-финансовой сфере) успели ощутить нарастающие проблемы в полной мере. Все это не могло не отразиться на рынке купли-продажи готового бизнеса в Приангарье.

 

Официальная инфляция превысила 11%

13.01.2015

Росстат подтвердил оценку инфляции в России за 2014 год на уровне 11,4 процента, пишет "Российская газета". Об этом говорится в официальном сообщении, которое размещено на сайте ведомства.

 

ЦБ РФ не сможет долго удерживать ставку на высоком уровне

05.01.2015

Центробанк РФ не сможет долго удерживать ключевую ставку на столь высоком уровне в 17%, поскольку российская экономика не выдержит столь высокую цену на деньги. Такое мнение высказала заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова.

 

Что ждет экономику России в 2015 году?

30.12.2014

Успокоившийся было валютный рынок в первый день последней недели уходящего года преподнес неприятный сюрприз: российский рубль вновь провалился относительно всех мировых валют, а начале торгов подешевев более чем на 6%. За несколько минут доллар подорожал до 57 рублей, а евро — 70. Эксперты делятся своими соображениями по поводу того, что ждет экономику России в 2015 году.

 

Что предлагает православный банкинг?

26.12.2014

Русская православная церковь упрямо продвигает идею создания православных финансовых институтов – альтернативы традиционным финансовым институтам, которые довели страну до кризиса. По словам представителей РПЦ, конкретная программа уже готова, дело за ее реализацией. Проблема в том, что в борьбе за «духовные финансы» православие неизбежно проиграет исламу: как теоретическая, так и материальная базы у них несопоставимы.

 

Василий Колташов: «STOP» инвесторам-беглецам

25.12.2014

Противодействие вывозу капиталов – не только вопрос воли. Эксперты высказывают разные предложения, способные ухудшить ситуацию. Запрет на сбережение в долларах, привязка к нему рубля или иные силовые действия могут усилить тревогу инвесторов.

 

Дмитрий Соколов-Митрич: «Я против помощи «обманутым заемщикам»

23.12.2014

Россия – это страна выносливых стариков и молодых нытиков. То ли смерти мы боимся меньше, чем жизни, то ли просто поколение такое выдалось. В любом случае потакать нытью на государственном уровне – не лучшая стратегия.

 

Финансовые террористы считают уступки слабостью

19.12.2014

Финансовый терроризм со стороны Запада не остановится на сдаче Новороссии. Потом последует требование сдачи Крыма, требование сдать наших союзников, передать наше ядерное оружие и нефтегазовые месторождения под международное управление.

 

Центральный банк становится крайним

17.12.2014

Дмитрий Медведев опубликовал в понедельник в одной из газет обстоятельное исследование о том, как накрылась медным тазом украинская экономика. Трудился председатель правительства над своим текстом, по-видимому, столь напряженно, что не заметил, как тем же тазом накрылась экономика РФ, вверенная его попечению. Рубль рухнул, и Центробанк, не занятый, в отличие от правительства, журналистским творчеством, стал спешно спасать то, что еще можно было спасти.

 

Заменим рубль?

15.12.2014

В Госдуме обсуждают создание новой российской валюты, сообщает телеканал "МИР 24".

 

Декларация 3-НДФЛ 2015

09.12.2014

Декларация 3-НДФЛ – один из самых нелюбимый бухгалтерами бланков. Помимо того, что эта форма достаточно сложная, она почти каждый претерпевает различные изменения. Сейчас все задаются вопросом, как подавать 3-НДФЛ 2015,

 

С чем связан провал рубля?

05.12.2014

Хотя очередной провал курса рубля и выглядит достаточно пугающе, на самом деле пока ничего страшного не происходит. Если мы сравним текущий курс доллара с его значениями, скажем, в начале 2013 года, когда он был более или менее стабильным, то увидим, что падение рубля составило 80% (54 руб./$ к 30 руб./$). Но это еще не самый высокий показатель: во время кризиса 1998 года рубль был девальвирован в четыре раза, а во время кризиса 2008 года, хотя девальвация и не была такой значительной, она все же составила 54%. Тем не менее, такой сильный провал, особенно в последние дни, не может не вызывать чувства тревоги.

 

Алексей Улюкаев: Инфляция по итогам года превысит 9%

01.12.2014

Инфляция в России по итогам этого года будет выше 9 процентов, но 10 процентов она навряд ли достигнет, заявил журналистам министр экономического развития России Алексей Улюкаев, рассказывает "Российская газета".

 

Глава УФАС Приангарья расказала о ценах на бензин

25.10.2014

Население Иркутской области обеспокоено ситуацией с ценами на бензин. После возникшего ажиотажа на АЗС, связанного с временной нехваткой топлива, произошёл всплеск обращений граждан в антимонопольную службу с жалобами на возросшую стоимость моторного топлива. В качестве довода на неправомерность повышения цены на бензин автовладельцы приводили факт близости Ангарской нефтехимической компании.

 

 

"Пока существует Россия – будет и этот кризис"

17.10.2014

О том, стоит ли россиянам покупать доллары и евро, чем грозит падение цен на нефть и почему ограничения на обмен валюты приведут к катастрофе, рассуждает профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев.

 

Пора покупать золото?

20.09.2014

В начале недели Минфин призывал россиян не паниковать из-за роста курса валют. О том, как граждане могут сохранить свои сбережения при нынешней денежной политике властей, рассказал известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

 

Иркутские эксперты - о банкротствах на туррынке

18.09.2014

Около 130 тысяч россиян пострадали в результате банкротства 14 туроператоров. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину сообщает информационное агентство Росбалт. "В результате банкротства 14 туроператоров в период с 16 июля по 15 сентября пострадало около 130 тыс. россиян. В том числе более 70% - клиенты пяти крупных компаний: "Нева", "Лабиринт", "Солвекс-турне", "Южный Крест" и "Верса", — рассказала Ирина Тюрина.

 

Санкции и система международных расчетов

31.08.2014

Начало действия санкций против России уже стало приводить к достаточно интересным последствиям. Благодаря этим санкциям выяснилось, что российское хозяйство зависит от мирового в гораздо большей степени, чем это можно было себе представить. Причем эта зависимость оказалась в буквальном смысле в ключевых секторах, о которых, кстати, за исключением очень узкого круга специалистов, мало кто знает.

 

В правительстве РФ растет число противников налога с продаж

20.08.2014

В росисйском кабинете министров думают о том, чтобы отказаться от введения налога с продаж. Идея о новом налоге уже одобрена Владимиром Путиным, однако число противников законопроекта в кабинете министров за последнее время выросло, пишут "Ведомости".

 

Минтруд предлагает новое направление использования маткапитала

13.08.2014

«Вопросы улучшения положения семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике, – заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – На системной основе семье предоставляются различные меры соцподдержки. Это в том числе  предоставление материнского капитала при рождении второго ребенка или последующих детей. За время своего действия эта мера доказала свою эффективность. Сейчас Минтруд вышел с инициативой – разрешить семьям с детьми-инвалидами использовать материнский капитал на оборудование квартир, в которых они проживают». Информация об этом опубликована на официальном сайте Минтруда.

 

 

Могут ли у российской платежной карты быть преимущества

05.08.2014

Власть то снижает страховые взносы МПС, то не снижает, а Visa и MasterCard то уходят из России, то не уходят. Тем временем банки активно строят межхостовые соединения, но будущее НСПК все еще туманно. Так нужно ли гнать иностранцев и могут ли быть преимущества у национальной карты в монопольном режиме?

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 12
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске